• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

О сотрудничестве КР с Чехией: Юлий Худяков представил свою новую книгу «Кыргызы в боях и походах»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.01.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. В Бишкеке сегодня состоялось открытие программы «Сотрудничество через межкультурный диалог», в рамках которой был презентован первый проект – книга «Кыргызы в боях и походах».

С приветственным словом выступил модератор мероприятия, экс-председатель Государственной регистрационной службы Эрлан Сапарбаев. По его словам, данная программа является совместным проектом Азиатско-Чешской торговой палаты и государственной типографии ценных бумаг Чехии.

Генеральный директор государственной типографии ценных бумаг Чехии Томаш Гебелк заметил, что первым совместным проектом сотрудничества с Азиатско-Чешской торговой палатой была выбрана не публиковавшаяся ранее книга «Кыргызы в боях и походах» профессора, доктора исторических наук Юлия Худякова – выдающегося российского историка и археолога с мировым именем, заслуженного деятеля науки РФ и КР.

Председатель правления Азиатско-Чешской торговой палаты Андрей Шквар рассказал, почему именно это издание стало пилотным проектом программы «Сотрудничество через межкультурный диалог».

«Нас интересует история Кыргызстана. В то же время у нас долгосрочные отношения между Чехословакией и Кыргызстаном, которые еще идут с 30-х годов. Помимо этого, мы намерены реализовать еще ряд проектов. К примеру, мы планируем организовать футбольный матч между футболистами из Кыргызстана и звездами Чехии, которые приняли участие в финале чемпионата Европы», - сообщил Шквар.

Он заявил, что книги будут распределены по всем библиотекам КР и Чехии, которые можно прочесть совершенно бесплатно.

«Согласно законодательству Чехии, мы обязаны, как издатели этой книги разослать ее по всем чешским библиотекам. Поэтому, и там читатели смогут ознакомиться с ней. Тираж издания порядка нескольких тысяч экземпляров», - заметил председатель.

Заместитель торага Жогорку Кенеша Мирлан Бакиров добавил, что книга написана авторитетным историком.

«Юлий Худяков был награжден орденом «Манас» 3 степени, почетный академик НАН КР, в 2002 году был награжден орденом «Данакер». А его работа охватывает вековые истории кыргызского народа. Выражаю благодарность чешской компании, которые были спонсорами выпуска», - сказал Бакиров.

О самой книге и об авторе:

Работа была издана в 2017 году в Праге, автором является профессор, доктор исторических наук Юлий Худяков. Издание было приурочено к 2017 году – Году культуры, нравственности и воспитания в КР.

Сам автор рассказывает, что над книгой он работал в течении нескольких лет.

«Она посвящена военной истории кыргызов. Рассчитан на широкий круг читателей. В своей книге изложил основные события военной истории, в которых приняли участие кыргызы, проживающие в древности и средние века на Енисее и Тянь-Шане», - заметил Худяков.

Автор поделился, что военной истории кочевников он заинтересовался еще в школе. А будучи студентом, поехал в экспедицию, где впервые обратил внимание на находки предметов вооружения, где его привлекло то, что вещи кыргызских памятников исключительно в хорошей сохранности.

Напомним, в прошлом году Юлию Худянкову исполнилось 70 лет. По случаю чего, в Бишкеке прошло торжественное мероприятие, где приняли участие историки Кыргызстана, ученые и иностранные гости.

Юлий Худяков родился 8 декабря 1947 года в семье американского художника Амалии Геккер и российского геолога Сергея Худякова. Свою жизнь профессор посвятил изучению истории Южной Сибири, Центральной Азии, Монголии, исторического оружиеведения кочевых народов Евразии.

Комментарии

Оставить комментарий