• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ОАО «Бишкекский мелькомбинат» пояснил причину перебоев с поставкой муки в пакетах

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.03.22./Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В ОАО «Бишкекский мелькомбинат» в рамках визита на предприятие председателя Госантимонополии КР Кенешбая Тайлакова пояснили причину перебоев с поставкой муки в пакетах.

Как сообщают в антимонопольном органе, причиной этому была поломка линии фасовки упаковки муки в бумажные пакеты.

«К настоящему времени поломка устранена, производство налажено»,- говорится в сообщении.

Отметим, ранее в ходе мониторинга цен на социально значимые товары в торговых сетях и на продовольственных рынках, антимонопольным органом был выявлен факт ограниченного количества пшеничной муки в пакетированной бумажной таре.

В свою очередь, визит Тайлакова был осуществлен в рамках подписанного соглашения с мукомольными предприятиями, а также в целях изучения ситуации на рынке муки.

Так, он посетил ОАО «Бишкекский мелькомбинат» (Акун), ОсОО «RoLA» и др.

«По итогам установлено, что в настоящее время мукомольные предприятия функционируют бесперебойно, имеются запасы муки и макаронных изделий. Оптово отпускные цены мукомольных предприятий сохраняются на уровне до 33 сом/кг на муку 1 сорта», - отметили в госантимонополии.

Кроме того, в ведомстве указали, что при беседе с представителями мукомольных предприятий Тайлаков напомнил о строгом соблюдении принятых обязательств в соответствии с Соглашением о сотрудничестве и недопустимости необоснованного роста оптово отпускных цен.

Напомним, согласно ранее подписанному соглашению о сотрудничестве между Министерством экономики и коммерции КР, Службой антимонопольного регулирования , Министерством сельского хозяйства КР и отечественными предприятиями мукомольной отрасли, предприниматели взяли на себя ряд обязательств по обеспечению республики мукой.

Комментарии

Оставить комментарий