• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Объемы прямых иностранных инвестиций в 2017 году увеличились на 8% - Нацстатком

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.10.17. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Общий объем прямых иностранных инвестиций за период с января по сентябрь 2017 года составил 369,5 млн. долларов США, что превышает показатели прошлого года за тот же период на 8,2%. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции рассказала заведующая отделом статистики инвестиций Нацстаткома Виктория Бирюкова.

Как она отметила, главными факторами, повлиявшими на увеличение объемов прямых иностранных инвестиций, явились вложения Канады и Китая в предприятия обрабатывающего производства, Великобритании – в геологоразведку, Японии и Сингапура – в сферу финансового посредничества и страхования.

«Основной объем прямых иностранных инвестиций - более 90% - был направлен в предприятия обрабатывающих производств, геологоразведку и сферу финансового посредничества и страхования. При этом структура поступления по сравнению с первым полугодием 2016 года несколько изменилась. Так, доля инвестиций, направленных в обрабатывающее производство, увеличилась на 54,5%, добычу полезных ископаемых - на 2,3%.», - пояснила специалист.

При таком раскладе, по данным Бюриковой, наблюдается также и снижение потока иностранных вложений в сферу финансового посредничества и страхования на 37, 7%, геологоразведку - на 14,2%, в предприятия по обеспечению и снабжению электроэнергией, газом и паром - на 2,8%.

Комментарии

Оставить комментарий