• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Объявлены победители премии Ага Хана в области архитектуры за 2019 год

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.08.19. /Кабар/. Кто стал обладателем премии Ага Хана в области архитектуры Aga Khan Award for Architecture - 2019, рассказали в пресс-службе организации.

Лауреаты разделят между собой 1 млн. долларов. Церемония награждения состоится в Казани.

Как отмечают организаторы, победа присуждается за достижения в области архитектурных решений, отвечающих на нужды и потребности сообществ в странах, где есть значительная численность мусульманского населения.

Номинанты отбираются в следующих категориях: «Современный дизайн», «Объекты социального жилья», «Развитие и совершенствование среды общего пользования», «Сохранение объектов исторического наследия», «Новое применение объектов историко-архитектурной ценности», «Ландшафтный дизайн» и «Модернизация среды».

Победители:

1. «Проект по возрождению города Мухаррак» (Бахрейн) – объект, внесенный в список Всемирного наследия и подчеркивающий историю города по добыче жемчуга, был инициирован как серия проектов по реставрации и повторному использованию. Затем трансформировался в комплексную программу, целью которой было сбалансировать демографическую структуру города путем создания общественных пространств и культурных площадок и улучшения общей среды обитания.

2. «Образовательный проект «Arcadia» в Южном Канарчоре» (Бангладеш) – модульный объект, включающий в себя пространство для дошкольного учреждения, общежития, детского сада и центра профессионально-технической подготовки, который применяет инновационный метод в использовании речного участка, часто подтапливаемого в течение пяти месяцев каждый год. Вместо нарушения экосистемы и создания закрепленной осыпи для строительства, архитектор нашел решение в виде плавающей конструкции, которая могла бы находиться на земле или на воде, в зависимости от сезонных условий.

3. «Палестинский музей в городе Бирзеит» (Палестина) - музей расположен на верхушке террасного склона горы, с которого открывается живописный вид на Средиземное море и был отмечен золотым сертификатом LEED за устойчивые технологии строительства. Зигзагообразные формы архитектуры Музея и садов на склонах холмов вдохновлены окружающими сельскохозяйственными террасами, подчеркивающими связь между землей и Палестинским наследием.

4. «Программа развития общественных пространств в Республике Татарстан» (Россия), в рамках этой программы на сегодняшний день было проведено благоустройство 328 общественных пространств. Прежде всего, направлена на противодействие тенденции по переходу земель в частную собственность путем переориентации приоритетов на качественные общественные пространства. Программа стала образцом на всей территории РФ.

5. «Учебный корпус Университета имени Алиуна Диопа в городе Бамбей» (Сенегал) – проект разработан с учетом нехватки ресурсов, которая подтолкнула к использованию биоклиматических стратегий, в том числе большого навеса с двойной крышей и решетчатой конструкции, которая позволяет избежать прямого солнечного излучения, но при этом обеспечивает естественную вентиляцию. Используя местные знакомые методы строительства и следуя принципам устойчивого развития, проекту удалось свести к минимуму затраты и требования к техническому обслуживанию, в то же время применяя смелые архитектурные решения.

6. «Экосистемный парк «Wasit» в городе Шарджа» (ОАЭ) - проект, с помощью которого пустырь был преобразован в водно-болотный экопарк, служащий целям сохранения биоразнообразия и повышения экологической грамотности. Несмотря на то, что его местная экосистема была восстановлена, этот парк также стал популярным местом для посетителей, желающих понять и узнать больше об их естественной среде обитания.

Для справки: Премия Ага Хана в области архитектуры не только награждает архитекторов, но и отмечает работу муниципалитетов, строителей, клиентов, мастеров и инженеров, которые сыграли важную роль в реализации проекта. Премия была вручена проектам по всему миру, от Франции до Китая. Архитекторы и проектировщики от Нью-Йорка до Дакки получили одну из 122 наград. В процессе номинации было задокументировано более 9 тысяч строительных проектов. Премия была учреждена Его Высочеством Ага Ханом в 1977 году.

Комментарии

Оставить комментарий