• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

Обязательно к чтению! 10 книг для развития и мотивации

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.03.23. /Кабар/. Сколько книг и какие нужно прочитать каждому кыргызстанцу для развития и мотивации? С таким вопросом мы обратились к Заслуженному деятелю культуры КР Ассоль Молдокматовой.

«Дело не в количестве пролистанных книг, а в мыслях, которыми наполнено сознание. Каким человеком ты станешь, определяют два фактора: люди, с которыми общаешься, и книги, которые читаешь», - поделилась она и назвала 10 книг, которые она порекомендовала бы для обязательного чтения.

1. «Правила» (Джек Кэнфилд, Джанет Свитцер)

Авторы предлагают 64 правила, чтобы улучшить жизнь. В книге разбирается стратегия позитивного мышления, которая помогает четче сформулировать, чего мы хотим на самом деле. Нам не обещает халяву, а дают понять, что придется хорошенько попотеть, чтобы изменить свое поведение, но все в наших руках.

2. «Кошелек или жизнь?» (Вики Робин, Моник Тилфорд)

Обретение финансовой независимости — мечта миллионов людей. Для этого нужно научиться осознанно использовать и контролировать деньги, а не жить ради них. Этому и постарались научить авторы книги, которая будет полезна каждому, кто хочет изменить свое отношение к деньгам.

3. «12 недель в году» (Брайан Моран, Майкл Леннингтон)

Авторы уверены, что постановка целей на год вперед — не самый эффективный метод планирования: нам кажется, что впереди куча времени, и мы откладываем все на потом. Чтобы сохранить мотивацию и действовать решительнее, можно мыслить в рамках 12-недельного цикла, в итоге делая больше, чем другие успевают за 12 месяцев.

4. «Живи с чувством» (Даниэлла Лапорт)

Если вы добиваетесь желаемых результатов, но не получаете удовольствия от того, чем занимаетесь, или вы осознали, что путь к результату важен не меньше, чем сам результат, и решили, что хотите жить в гармонии с собой, то эта книга для вас.

5. «Мечтать не вредно» (Барбара Шер, Энни Готтлиб)

Эта человечная, глубоко практичная книга позволит каждому превратить свои расплывчатые желания и мечты в конкретные результаты. Мощный заряд мотивации и вдохновения вам гарантирован.

6. «Выйди из зоны комфорта» (Брайан Трейси)

Галилей когда-то написал: «Человека нельзя ничему научить, можно лишь помочь ему найти это в себе». Практические советы, данные в книге, позволят обнаружить резервы, о которых вы и не подозревали, и правильно определять приоритеты, грамотно планировать распорядок дня и всегда работать с максимальной отдачей.

7. «Есть, молиться, любить» (Элизабет Гилберт)

Пережив развод, депрессию и очередную любовную неудачу, Элизабет понимает, что все ее прежние представления о себе были ошибочными. Тогда она решается на радикальный шаг и отправляется в кругосветное путешествие. На целый год. В полном одиночестве.

8. «Цельная жизнь» (Джек Кэнфилд, Марк Виктор Хансен)

Очень часто причина неудач — лишь недостаток сосредоточенности на поставленной цели. Авторы хотят помочь сделать достижение цели привычкой. Тогда из трудной задачи «фокусировка на цели» превратится в посильное и регулярное действие, а результат не заставит себя ждать.

9. «Эссенциализм. Путь к простоте» (Грег МакКеон)

Эссенциализм — это не про то, как успевать больше за меньшее время, а про то, как делать только то, что нужно делать. Это не стратегия тайм-менеджмента или повышения продуктивности, а определение самых важных задач, отбрасывание ненужных и максимальная концентрация на том, что действительно имеет значение.

10. «Стрессоустойчивость» (Шэрон Мельник)

В книге более сотни техник, которые даже по отдельности позволяют повысить продуктивность и одновременно снизить уровень стресса. Практически любую из них можно освоить и применить в жизни менее чем за 3 минуты.

Вместе они составляют цельную и мощную методику повышения стрессоустойчивости.

Комментарии

Оставить комментарий