• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Общество толерантно к насилию в отношении женщин и детей – омбудсмен КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Чолпон-Ата, 22.08.22. /Мирлан Киизбаев - Кабар/. К сожалению, само общество толерантно к насилию в отношении женщин и детей. Об этом заявила омбудсмен Кыргызстана Атыр Абрахматова в ходе второго Национального форума «Женское лидерство: Прорыв в новую эпоху», который проходит в городе Чолпон-Ате Иссык-Кульской области.

Как пояснила омбудсмен, обществу необходимо более нетерпимо относиться к насилию в отношении женщин, включая семейное насилие.

«У нас, к сожалению, и само общество очень толерантно относится к насилию. Например, если муж бьёт, то ничего страшного, родственники изнасиловали – ничего страшного. И силовые органы, и прокуратура, и суды лояльно относятся к подобному насилию, и жертвы насилия уже тоже не верят, что их кто-то может защитить», - говорит Абрахматова.

Она отметила, что благодаря президенту повышена ответственность насильников, но ещё необходимо повысить ответственность органов, которые рассматривают дела о насилии в отношении женщин.

«Суды, сотрудники прокуратуры и милиции должны отходить от толерантного отношения к насильникам, они должны прекратить быть коррумпированными в таких делах. Уже и общество относится так, что если женщину побили, то сама виновата, изнасиловали - сама виновата. Мы должны отходить от этого», - прокомментировала правозащитница.

Комментарии

Оставить комментарий