• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Обстановка на кыргызско-таджикской границе стабильная – ГПС

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.08.19. /Кабар/. Обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы стабильная, сообщает Отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы (ГПС) КР.

По данным ГПС, сегодня в 15 ч. 40 мин. на участке «Головной водозабор» с.Кок-Таш Баткенского района Кыргызстана близи госграницы собрались жители таджикского н.п Ходжа – Аъло Исфаринского района Таджикистана и выразили недовольство строительством дороги Аксай - Кок-Таш, проходящей по территории Кыргызской Республики. Однако после проведения таджикской стороной разъяснительной работы жители приграничного села разошлись.

В 15 ч.30 мин. в местности Борбордук айыл Жаны-Жерской сельской управы Лейлекского района Кыргызстана произошел конфликт между жителями приграничных районов Кыргызстана и Таджикистана. Около 15 – 20 граждан Таджикистана потребовали от жителя Жаны-Жерской сельской управы Лейлекского района Кыргызстана прекратить строительство забора на территории его дома, ссылаясь на то, что дом находится на неописанном участке госграницы.

Между ними и хозяином забора произошла словесная перепалка, после чего граждане Таджикистана начали разрушать забор. С целью предотвращения конфликта на место инцидента прибыли пограничники и сотрудники правоохранительных органов Кыргызстана. Граждане Таджикистана стали закидывать камнями военнослужащих Кыргызстана и нападать на них с целью завладения оружием.

В целях недопущения эскалации конфликта пограничный наряд Кыргызстана произвел 2 выстрела в воздух, после чего граждане Таджикистана убежали на свою территорию.

В настоящее время обстановка на данном участке госграницы стабильная.

Комментарии

Оставить комментарий