• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Обвал стены многоэтажки в Бишкеке. Ответственность за произошедшее несет Госстрой

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.03.22. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. За обвал стены строящейся многоэтажки на жилой дом в Бишкеке ответственность несет государственное агентство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства КР. Об этом на пресс-конференции сообщил мэр Бишкека Эмильбек Абдыкадыров.

По его словам, в настоящее время со стороны Госстроя проводятся соответствующие мероприятия.

«На сегодня уже создана рабочая группа во главе с первым заместителем директора Госстроя Мирбеком Акматалиевым, проводятся мероприятия по определению причины обвала», - сказал он.

Кроме того, градоначальник указал, что 6 семей, лишившиеся жилья из-за сложившейся ситуации, временно расположены в гостинице «Достук».

Напомним, вчера, 27 марта, в 03:00-03:30 часов утра обрушилась стена из пеноблока строящегося многоэтажного дома на пересечении бульвара Молодой Гвардии и ул. Фрунзе на крышу жилого многоквартирного дома по ул. Молодой Гвардии 75.

Дом находится от строящегося здания примерно в трех метрах. В свою очередь, новый дом «Кубаныч» строит компания ОсОО «KG Vostok Service».

В результате инцидента пострадали жильцы второго этажа квартиры №34 Г.Н. Пугачева (26.02.1958 г.р.) и А.Е. Истомин (24.03.2011 г.р.).

Примерная площадь обрушенной кровли из шифера составляет 105 кв. метров. Дом, со слов жителей, 1954 года постройки.

Так, уже на месте выяснили, что восемь квартир непригодны для проживания, в том числе четыре квартиры первого и второго этажа.

Компания готова провести ремонтно-восстановительные работы в разрушенной части жилого дома и предоставить жилплощадь пострадавшим жильцам на время проведения строительных работ. Однако жильцы отказались от предоставленной помощи.

Отметим, что в соответствии с Положением о Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при кабинете министров КР», утвержденного постановлением кабинета министров КР от 25 июня 2021 года №44, согласно п.4 п.п.4 надзор и контроль осуществляет государственный архитектурно-строительный надзор и контроль за соблюдением требований технических регламентов, строительных норм, строительных правил и других нормативных документов в сфере архитектурно-строительной деятельности, утвержденных генеральных планов городов и населенных пунктов, разработанной проектной документации при производстве строительно-монтажных работ и за качеством применяемых строительных материалов, конструкций и изделий физическими и юридическими лицами, независимо от их ведомственной принадлежности, форм собственности.

Комментарии

Оставить комментарий