• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Один из самых успешных футболистов России Андрей Аршавин завершил карьеру

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.11.18. /Антон Кубицкий – Кабар/. Бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года в составе сборной России по футболу Андрей Аршавин объявил о завершении карьеры. Последние годы один из самых известных российских игроков выступал в чемпионате Казахстана в «Кайрате».

За три сезона Аршавин провел за команду из Алма-Аты более ста матчей, отметившись 30 голами и 37 результативными передачами, став трехкратным серебряным призером национального чемпионата и обладателем Кубка и Суперкубка Казахстана.

«Увожу с собой домой теплоту людей, не только в Алма-Ате, но и по всему Казахстану, поддержку. Понимал, что люди приходили смотреть на мои игры. С командой у меня сложились хорошие отношения, мы будем общаться дальше, лично мне все понравилось», - сказал 37-летний Аршавин. Он отметил, что в конце ноября вернется в Санкт-Петербург, где провел большую часть своей карьеры.

В составе «Зенита», чьим воспитанником он является, Аршавин провел 352 матча, забив 74 гола и отдав 99 результативных передач. С именем нападающего связан самый успешный отрезок в истории петербургского клуба. Трижды «Зенит» становился чемпионом страны, один раз завоевал Суперкубок России, а также добился весомого успеха на европейской арене, став обладателем Кубка и Суперкубка УЕФА.

Яркая игра Аршавина привлекла внимание лондонского «Арсенала», который приобрел россиянина в 2009 году. Форвард провел в составе одного из грандов английского футбола неполных четыре сезона, отличившись 31 голом и 46 результативными передачами. Аршавин стал одним из первых игроков своего поколения, кому удалось проявить себя в одной из сильнейших лиг Европы. Также свои силы в Английской премьер-лиге после успешного для сборной России Евро-2008 попробовали Роман Павлюченко, Юрий Жирков, Динияр Билялетдинов и Павел Погребняк, но аналогичных с Аршавиным успехов добиться не смогли.

Комментарии

Оставить комментарий