• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

ОДКБ: Возникла опасность формирования экстремистской группировки на границе Афганистана с Таджикистаном

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.11.18 /Кабар/. Возникла реальная опасность формирования мощной экстремистской группировки на границах Афганистана с Таджикистаном и Туркменистаном. Об этом сказал и.о. генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков на ежегодной встрече секретарей Советов безопасности государств – участников СНГ в Москве.

Постоянную тревогу в ОДКБ, указал Семериков, вызывает Афганистан с его внутриполитической нестабильностью и неиссякаемым потоком наркотиков. По его словам, сегодня эта страна превратилась в плацдарм для переброски в постсоветские государства недобитых боевиков ИГИЛ. Возникла реальная опасность формирования мощной экстремистской группировки на границах Афганистана с Таджикистаном и Туркменистаном.

Семериков сказал, что ОДКБ последовательно выступает за создание широкого международного фронта по противодействию угрозе терроризма, развитие динамичного сотрудничества в этой области с ООН, СНГ, ШОС и их профильными структурами, в частности, с Контртеррористическим комитетом ООН, Региональной антитеррористической структурой ШОС и Антитеррористическим центром государств-участников СНГ, сообщается на сайте ОДКБ.

Учитывая чрезвычайную остроту современной международной обстановки, подчеркнул Семериков, первостепенной задачей является консолидация усилий международных и региональных структур в деле обеспечения коллективной и индивидуальной безопасности государств. От её решения в решающей степени зависит безопасность, суверенитет и территориальная целостность наших государств, их выживаемость в современном мире.

Комментарии

Оставить комментарий