• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Одна вакцина от гриппа и короны. Ситуация с коронавирусом в ЦА и мире. Тренды к утру 27 августа

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.08.20 /Кабар/. Темпы распространения SARS-CoV-2 в мире остаются высокими.

Лидерами остаются США, где обнаружено более 6 млн. случаев коронавируса, за ними идут Бразилия (3,7 млн.) и Индия (3,3 млн.). На четвертом месте остается Россия (970,9 тыс.), замыкает пятерку стран ЮАР (615,7 тыс.), пишет Podrobno.uz.

Помимо этих стран, неблагополучная ситуация сохраняется в Колумбии (572 тыс. зараженных), Мексике (574 тыс.), Перу (613 тыс.).

При этом на долю 3-х стран - США, Бразилии и Индии приходится 53,5% всех зараженных в мире (13 млн. 30 тыс.).

В центрально-азиатском регионе общее количество инфицированных достигло 234 923, что составляет порядка 1% от общей мировой статистики выявленных случаев.

Доля выздоровевших в ЦА составляет 86,7% от общего количества зараженных в регионе (203 865 чел.), а количество летальных случаев равно 1,8% (4 339 чел.).

1. Статистика

Согласно данным Worldometers, на утро 27 августа общее число заболевших в мире составляет 24 млн. 322,4 тыс. чел., скончались 828,9 тыс.

Наиболее инфицированные страны: США – 6 млн., Бразилия – 3 млн. 722 тыс. и Индия – 3 млн. 307,7 тыс.

По числу смертельных случаев: В США – 183 641 летальных исходов, Бразилии – 117 756, Мексике – 61 450, Индии – 60 629 и Великобритании – 41 465.

К утру 27 августа общее число выздоровевших от COVID-19 достигло 16 860 365 чел. – 69,3% всех зараженных.

В России общее число инфицированных достигло 970 865, выздоровели 786 150 пациентов, скончались – 16 683.

В Беларуси число зараженных – 70 974, вылечились 69 783, скончались 657 чел.

Ситуация в Центральной Азии

В Казахстане общее число больных составляет 105 075, выздоровели 93 990, скончались 1 523. Процентное соотношение выздоровевших по стране составляет – 89,4%, летальных исходов – 1,4%.

Единый государственный дистрибьютор лекарств в Казахстане и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подписали договор об объёме поставок вакцины от коронавируса «Спутник V». Партия препарата будет отправлена после всех стадий испытаний.

Гражданам Казахстана будут ставить прививки бесплатно и добровольно. Партию вакцины для дружеского государства изготовит НИЦЭМ Н.Ф.Гамалеи.

В Кыргызстане общее число зараженных достигло 43 358, выздоровели – 37 217, скончались – 1 057. Процентное соотношение выздоровевших по стране составляет – 85,8%, летальных исходов – 2,4%.

По информации агентства Regnum, Духовное управление мусульман Кыргызстана ослабило карантинные меры, ранее введенные из-за резкого роста числа случаев COVID-19, вновь разрешив проводить в мечетях пятничные проповеди и молитвы.

Уточняется, что при этом должны строго соблюдаться санитарные нормы до и во время богослужений:

– перед входом в мечеть прихожанам будут измерять температуру тела;

– прихожанам без защитных масок в мечеть вход будет запрещен;

– между прихожанами должна соблюдаться дистанция не менее 1,5 метров;

– прихожанам запрещается здороваться за руку и обниматься; омовение прихожане должны делать до прихода в мечеть.

В Таджикистане общее число больных – 8 413, выздоровели 7 214, скончались 67. Процентное соотношение выздоровевших по стране составляет – 85,7, летальных исходов – 0,8%.

В Афганистане – 43 новых случаев, общее число больных – 38 113 случаев заражения, выздоровели 29 042, скончались 1 401. Процентное соотношение выздоровевших по стране составляет – 76,2, летальных исходов – 3,6%.

В Туркменистане официально не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом.

2. Последние тенденции в мире

Как передает Associated press, премьер-министр Франции Ж.Кастекс призвал жителей страны не поддаваться панике, несмотря на прирост новых случаев коронавируса. Он подчеркнул, что вирус никуда не делся, и власти не ослабляют бдительность, а граждане Франции обязаны чаще носить маски.

По словам политика, французам нужно возвращаться на рабочие места и в школы. Ж.Кастекс предупредил, что Франции нужно избежать «падения в экономический и социальный кризис», который окажется более опасным, чем кризис здравоохранения.

По данным Associated press, в настоящий момент тесты выявляют более 25 инфицированных коронавирусом на 100 тыс. населения, хотя месяц назад этот показатель составлял 5 человек. Число инфицированных пациентов, оказавшихся в палатах интенсивной терапии, медленно растет, однако ситуация далека от той, что имела место во французских больницах в марте и апреле, отмечает издание.

По информации ТАСС, в Германии власти Берлина приняли решение отменить демонстрацию противников коронавирусных ограничений, которая была заявлена на ближайшую субботу – 29 августа. По словам сенатора по внутренним делам А.Гайзеля, данное решение не направлено против свободы собраний, это делается ради защиты от инфекционной угрозы.

Последняя крупная акция против коронавирусных ограничений прошла в Берлине 1 августа, на которой приняли участие 20 тыс.чел. Большинство не придерживалось установленных правил и не соблюдало социальную дистанцию.

3. Меры по разработке вакцин и препаратов от COVID-19, исследования ученых

США не признают результаты испытаний вакцины против коронавируса, созданной в России, заявил глава аппарата Белого дома М.Медоуз в интервью изданию Politico. По его словам, США намерены соблюдать свои стандарты контроля качества лекарств.

При этом он добавил, что Белый дом намерен не обходить правила.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Бюро промышленности и безопасности при Министерстве торговли США, Вашингтон внес в санкционные списки 5 российских научно-исследовательских институтов, включая НИИ Минобороны России, который принимал участие в работе над вакциной от коронавирусной инфекции.

В частности, в список попали Центральный НИИ Минобороны, Центральный НИИ в городе Киров, Центральный НИИ в Сергиевом Посаде, Центральный НИИ в городе Екатеринбург и Государственный НИИ органической химии и технологии.

Отмечается, что данные организации подозревают в работе над химическим и биологическим оружием. К примеру, в документе говориться, что имеются основания полагать, что Центральный НИИ Минобороны связан с российской химической программой и полигоном для испытаний химического оружия.

Также Государственный НИИ органической химии и технологий в Москве является объектом Минобороны России и занимается программой химического оружия, а Центральный НИИ и его филиалы связаны с российской программой создания биологического оружия.

Российский сенатор О.Морозов заявил, что новыми санкциями против российских научных институтов США прикрывают свой проигрыш в разработке вакцины от COVID-19 и пытаются не допустить разработанную в РФ вакцину на западные рынки.

В интервью телеканалу РЕН-ТВ гендиректор НМИЦ имени В.Алмазова Е.Шляхто сообщил, что российские ученые разрабатывают комбинированную вакцину от гриппа и коронавируса.

По его словам, вакцина будет содержать компоненты, которые позволяют формировать иммунитет и от гриппа, и от коронавирусной инфекции. Отмечается, что вакцина пока находится в начальной стадии разработки, которая должна пройти испытания на животных и серию клинических исследований. При этом подчеркивается, что уже есть положительные результаты первых экспериментов.

4. Меры по минимизации последствий COVID-19 и выходу из карантина

Южнокорейская компания Samsung Electronics пожертвовала 4 млн. долл. на борьбу с коронавирусом в США, сообщает KBS со ссылкой на представителей компании.

Отмечается, что средства будут направлены на закупку продуктовых корзин и предметов первой необходимости для уязвимых слоев населения в Нью-Джерси, Калифорнии и Техасе.

Вместе с тем сообщается, что дочернее предприятие указанной компании, расположенное в США, также намерено оказывать помощь жителям страны в борьбе с коронавирусной инфекцией, а с октября текущего года сотрудники компании займутся волонтерской деятельностью.

Как передает телеканал Citizen TV со ссылкой на министерство образования Кении, правительство страны готово изменить дату открытия школ в любое время в зависимости от развития пандемии коронавируса.

Ранее в министерстве образования исключили возможность возобновления занятий в 2020 учебном году, подчеркнув, что школы откроются не раньше января 2021 г. Однако, секретарь министерства Дж.Магохи в ходе посещения ряда учебных заведений страны отметил, что если тенденция сохранится и кривая выявленных случаев заражения вирусом сгладится, то министерство пересмотрит академический календарь.

По информации BFM TV, премьер-министр Франции Ж.Кастекс объявил, что ношение масок станет обязательным в кинотеатрах и театрах страны, в то же время зрители больше не будут обязаны соблюдать безопасное расстояние в залах театров и кинотеатров.

Вместе с тем BFM TV сообщает, что власти Франции планируют к 3 сентября представить план восстановления экономики страны. Премьер-министр Ж.Кастекс заявил, что план восстановления экономики страны полностью завершен, однако, его обнародование отложено на неделю, для того чтобы правительство смогло сосредоточиться на борьбе с COVID-19.

Как передает агентство Regnum, в Черногории 30 августа планируется провести очередные парламентские выборы, а также местные выборы в ряде муниципалитетов. В этой связи Центральная избирательная комиссия разработала рекомендации по организации избирательного процесса в условиях эпидемии коронавируса.

В соответствии с этими рекомендациями, необходимо сохранять физическую дистанцию до, во время и после нахождения на избирательном участке; дезинфицировать руки до и после голосования, носить маски при голосовании, за исключением процесса определения личности избирателей.

Отмечается, что заседания комиссий будут организованы в помещениях, вместимость которых обеспечивает соблюдение необходимого минимального физического расстояния между членами в 2 метра. Помещения, помимо просторных, должны быть хорошо освещены и иметь возможность естественной вентиляции.

По информации РИА Новости, глава департамента инспектирования условий труда при Минздраве Грузии Б.Перадзе заявил, что родителям запретят заходить в детские сады страны в целях профилактики распространения коронавируса.

По его словам, чтобы забрать ребенка родителям нужно будет за 10 минут позвонить в детский сад, чтобы его вывели на улицу. Также в детском саду запрещается использовать игрушки, которые сложно продезинфицировать.

Ранее сообщалось, что в Грузии детские сады возобновят работу с 1 октября, в школу ученики пойдут традиционно 15 сентября.

Своевременное принятие решений правительством Латвии позволило быстрее сократить распространение COVID-19 и показатели заболеваемости, заявил в интервью агентству LETA представитель ВОЗ в Европе Мишель Тьерен.

По мнению Тьерена, ключевую роль в этом сыграли три фактора:

1) доверие общества политикам, так как с появлением COVID-19 люди поняли, что положение серьезное, и поверили правительству. Важным также оказалось то, что правительство было едино и все министры принимали участие в принятии решений.

2) правительство доверяло обществу.

3) правительство принимало решения, основываясь на мнении экспертов и данных статистики. Благодаря этому Кабмин мог не тратить время на споры или убеждение общества.

Комментарии

Оставить комментарий