• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Официальный некролог в связи с кончиной госдеятеля, академика НАН КР Советбека Токтомышева

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.02.22. /Кабар/. Наука, образование и общественность Кыргызстана понесли тяжелую и невосполнимую утрату. 1 февраля 2022 года, на 79-м году жизни, после тяжелой и продолжительной болезни скончался общественный и государственный деятель, ученый и педагог, доктор технических наук, профессор, академик Национальной академии наук КР, лауреат премии ЛКСМ Киргизии в области науки и техники (1976 г.), кавалер ордена «Знак Почета» (СССР – 1984 г.) Советбек Жайлообекович Токтомышев.

Он являлся крупнейшим отечественным специалистом в области физики атмосферы и ведущим ученым республики в сфере космических исследований. Мы потеряли сильную и незаурядную личность - лидера, масштаб трудолюбия, настойчивости, исследовательского профессионализма и новаторство которого трудно переоценить.

Советбек Жайлообекович Токтомышев родился 1 мая 1943 года в селе Предтеченка Московского района Киргизской ССР. В том же году его отец погиб на фронте Великой Отечественной войны. В 1960 – 1964 годах он студент физического факультета Киргизского государственного университета (г. Фрунзе), а в 1964 году в порядке перевода продолжил обучение и закончил через год Новосибирский государственный университет – международно признанную кузницу научных кадров Советского Союза. Здесь же, в НГУ, он успешно обучается в аспирантуре в 1965 – 1968 годах.

С 1968 по 1976 год он работает последовательно преподавателем, старшим преподавателем и доцентом Киргосуниверситета, а в 1986-м он назначается в этот же вуз проректором по учебной работе, выполняя эти обязанности по 1988 год.

С 1976 по 1986 гг., а затем с 1988 по 1992 год он возглавляет кафедру физики Фрунзенского политехнического института.

В 1992 году С.Токтомышев назначается ректором Кыргызского государственного университета, а в 1993 году избирается на эту же должность уже на альтернативной основе. В течение шести лет – до 1998 года - он приложил много усилий по реформированию КГНУ и развитию международного сотрудничества.

В 1993 году, в ходе его пребывания в США в составе делегации ректоров нашей страны, был заключен договор о сотрудничестве с университетом Небраска-Линкольн (г. Линкольн) и получении финансовой помощи для создания кыргызско-американского факультета. В 1994 году наш вуз выиграл сложный международный конкурс проектов по линии Комиссии Евросоюза с получением двух очень крупных денежных грантов по программам TACIS и TEMPUS.

Под руководством С.Токтомышева в составе КГНУ создается престижный Институт интеграции международных образовательных программ (ИИМОП) и другие новые юридически самостоятельные образовательные и научные структуры. Они стали настоящим примером для других вузов республики в процессе своего обновления. В указанный период КГНУ подписал договоры о содружестве с рядом ведущих университетов мира и принял многочисленные научно-образовательные делегации из-за рубежа.

В 1998 – 1999 годах С.Токтомышев возглавляет Министерство образования, науки и культуры Кыргызской Республики.

С 2000 по 2021 год он продолжил свою трудовую деятельность в КГНУ/КНУ, последовательно занимая должности генерального директора Центра спутниковой связи и одновременно проректора КГНУ по телекоммуникациям, советника ректора, директора Научно - исследовательского центра мониторинга атмосферы.

С.Токтомышев – доктор технических наук (1984 г.), профессор (1985 г.), академик НАН КР (1997 г.), автор более 200 научных работ, в том числе монографий и научно-учебных пособий, обладатель ряда авторских свидетельств и изобретений. Он был научным руководителем по защите около двадцати кандидатских и докторских диссертаций.

Его работы опубликованы в США, Японии и других странах. Он был также избран членом - Нью-Йоркской академии США, Международной академии науки, образования, индустрии (США, Калифорния), почетным доктором Донг-Гукского университета (Республика Корея, г. Сеул). С.Токтомышев внес ценный научный вклад в защиту озонового слоя Земли в рамках «Венской конвенции по защите озонового слоя» (1985 г.), а также «Монреальского договора о веществах, истощающих озоновый слой» (1987 год), которые широко признаны мировым сообществом в числе самых важных и успешных многосторонних соглашений по окружающей среде. Руководимая им научная станция мониторинга атмосферы «Иссык-Куль», которая признана международными научными центрами как важная региональная станция глобального обслуживания земной атмосферы, долгие годы представляет заинтересованным ученым всего мира ценную научную информацию не только по озоновому слою, его истощению и восстановлению, но и данные по парниковым газам, ультрафиолетовой радиации и других показателях атмосферы. Им разработаны технологии изготовления и внедрения в ряде организаций и учреждений тонкопленочных детекторов, конструкций оригинальных датчиков-измерителей для ракетных, аэростатных, баллонных и наземных исследований физики атмосферы.

Заслуги С.Токтомышева в области науки, техники и образования получили высокую оценку со стороны государства, отечественного и международного научно-образовательного сообщества. Среди его наград также – Почетные грамоты Президиума Верховного Совета Киргизской ССР, Центрального комитета Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи (ЦК ВЛКСМ), ЦК ЛКСМ Киргизии и другие. В течение ряда лет (в 1990-е годы) он являлся депутатом Верховного Совета и Жогорку Кенеша.

Светлая память о Советбеке Жайлообековиче Токтомышеве навсегда останется в наших сердцах.

Выражаем глубокие соболезнования его родным и близким.

С.Н.Жапаров, А.У.Жапаров, С.С.Касмамбетов, Э.Ж.Байсалов, Д.А.Ашимова, А.К.Эргешов, Б.Д.Купешев, М.С.Жуматаев, К.Ж.Садыков, С.Ж.Мусаев, М.А.Ногаев, Т.Ш.Джунушалиев, К.И.Исаков, Ж.Т.Тумонбаева и другие.

Комментарии

Оставить комментарий