• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Официальный некролог в связи с кончиной Народной артистки и балерины Кулбубу Мадемилова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.04.18. /Кабар/. Кыргызский балет понес тяжелую утрату - на 89-м году жизни скончалась первая в Кыргызстане женщина-балетмейстер, Народная артистка Кыргызской Республики, профессор Мадемилова Кульбубу Чортоновна.

Кульбубу Мадемилова родилась 27 февраля 1929 года в г. Бишкек.

В 1937-1941 годах училась в Ленинградском хореографическом училище имени Ваганова. В 1939-м году принимала активное участие в I Декаде искусства и культуры Кыргызской АССРв Москве. С 1941 года по 1953 год работала солисткой Кыргызского государственного театра оперы и балета.

К.Мадемилова исполнила ведущие сольные партии в спектаклях «Лебединое озеро», «Раймонда», «Лауренсия», «Бахчисарайский фонтан», «Коппелия», «Чолпон», «Анар» и другие.

В 1953-1958-хгодах обучалась в ГИТИСе им. А.Луначарского по специальности «Режиссер-балетмейстер», и по окончании вуза в 1959 году стала главным балетмейстером Кыргызского национального академического театра оперы и балета. В 1963-м К.Мадемиловой присвоено почетное звание заслуженного деятеля культуры Кыргызской ССР.

В качестве главного балетмейстера поставила ряд классических балетов, среди них «Жизель», «Большой вальс», «Египетские ночи», а также постановки «Франческа да Римини» и «Испанское каприччио» и другие.

В 1959-м назначена на должность главного хореографа-постановщика Кыргызского Государственного театра оперы и балета. На родине ею впервые поставлены балеты «Жизель», «Тропою грома», «Большой вальс», «Лауренсия», «Бахчисарайский фонтан», «Египетские ночи», а также постановки «Франческа да Римини» и «Испанское каприччио» и другие.

1977-1987-годах работала художественным руководителем Кыргызского государственного ансамбля танца. В 1979-м за большие заслуги в области хореографического искусства ей присвоено почетное звание народной артистки Кыргызской ССР. В 1981-м году создала Иссык-Кульский ансамбль песни и танца «Боз салкын». В 1997-м году основала кафедру «Балетмейстер» при Кыргызской национальной консерватории.

Выражаем искреннее соболезнование семье и близким Кульбубу Чортоновны. Память о ней останется в наших сердцах. Ее высоко человечные качества, жизнерадостность, трудолюбие и целеустремлённость – были для нас примером. Помним, любим, скорбим.

С.Ш.Жээнбеков, Д.А.Жумабеков, М.Д.Абылгазиев, М.И.Бакиров, А.С.Кодуранова, К.А.Боронов, А.С.Өмүрбекова, Ж.П.Разаков, З.М.Аскаров, Г.С.Молдобекова, С.Шер-Нияз, Д.А.Эсеналиев, С.К.Ибраев, М.К.Мукамбетов, С.Жумагулов, С.А.Раев, Б.Жакиев, Б.Осмонов, М.Бегалиев, К.А.Нуртазин, А.Токомбаева, К.Сартбаева, Р.Чокоева, Т.Сейталиев, Э.Муктарова, Ж.Кулманбетов.

Справочно: Панихида состоится 29 июля в 10.00 в Кыргызском академическом театре оперы и балета. Усопшую похоронят на городском кладбище «Ала-Арча».

Комментарии

Оставить комментарий