• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Официальный некролог в связи с кончиной Народной артистки КР Валентины Гилка

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.12.21. /Кабар/. Кыргызское театральное искусство понесло невосполнимую утрату. В возрасте 80 лет 18 декабря 2021 года после продолжительной болезни ушла из жизни народная артистка Кыргызской Республики Гилка Валентина Григорьевна.

Валентина Григорьевна родилась 23 ноября 1941 года в городе Донецк Украинской ССР.

В 1958 году поступила в Днепропетровское театральное училище на режиссерский факультет. В 1964 году окончила Харьковский театральный институт и была принята в труппу Закарпатского драматического театра актрисой. Позже была актрисой в Белгородском, Астраханском, Ивановском, Свердловском театрах.

В Государственном Национальном русском театре драмы имени Чингиза Айтматова Валентина Григорьевна служила с 1975 года. До последних дней жизни она продолжала творческую деятельность как выдающаяся актриса, режиссёр и продюсер.

Роли и образы этой актрисы невозможно перечесть, но каждый из них навсегда останется в памяти зрителей и коллег как образец мастерства, любви к театру и своей профессии.

Заслуги Валентины Григорьевны высоко оценены государством и отмечены рядом высоких наград и почётных грамот. В 2016 году ей было присвоено звание «Заслуженная артистка Кыргызской Республики», в 2021 году «Народная артистка Кыргызской Республики», последней наградой Валентины Григорьевны стала Почётная грамота Жогорку Кенеша Кыргызской Республики в 2021 году.

Вклад Валентины Григорьевны в развитие театрального искусства нашей страны неоценим и бесценен. Такие профессионалы как она являются достоянием страны и гарантом сохранения лучших традиций мастерства и передачи их будущим поколениям.

Выражаем глубокие соболезнования семье, родным и близким Валентины Григорьевны и вместе разделяем тяжелую горечь невосполнимой утраты.

С.Жапаров, А.Жапаров, С.Касмамбетов, Э.Байсалов, А.Эргешов, А.Жаманкулов, И.Удовиченко, В.Нефедов, К.Иманалиев, Г.Молдобекова, С.Аманова, А.Эргешов, Ж.Бакиров, Т.Казаков, Е.Кузнецов, А.Озубеков, Б.Куланбаев, Н.Абдыкадыров, Н.Асанбеков, А.Абдыкалыков, Садык Шер-Нияз, С.Суслова, С.Раев, Ж.Кулмамбетов, Т.Усубалиев, А.Текешев, З.Петренко, Л.Любомудрова, А.Адали, А.Кулинский, М.Алышбаев, К.Турапов, К.Осмонов, Т.Чокиев, М.Бектеналиев, А.Болгонбаев, Т.Тургунов и др.

Комментарии

Оставить комментарий