• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Официальный представитель МИД КНР: Китайско-кыргызские отношения находятся на наивысшем уровне в истории

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.12.19. /Кабар/. Китайско-кыргызские отношения находятся на наивысшем уровне в истории. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан, сообщается на официальном сайте МИД Китая.

По словам официального представителя МИД Китая, Китай и Кыргызстан являются дружественными соседями и всесторонними стратегическими партнёрами. В последние годы благодаря заботе и продвижению со стороны лидеров двух государств китайско-кыргызские отношения получили стремительное развитие и значительный прогресс.

«Между двумя странами постоянно поднимается уровень политического взаимодоверия, двустороннее сотрудничество в рамках инициативы «Один пояс и один путь» даёт богатые плоды, бурно развёртывается сотрудничество в культурно-гуманитарной области, непрерывно углубляется взаимодействие в сфере безопасности. Китайско-кыргызские отношения находятся на наивысшем уровне в истории, и уже стали примером межгосударственных отношений, которые характеризуются взаимным уважением, дружественным сотрудничеством и взаимовыигрышем», - отметил он.

Гэн Шуан подчеркнул, что за последние годы в рамках совместного строительства «Одного пояса и одного пути» Китай и Кыргызстан осуществили в КР такие крупные проекты, как модернизация ЛЭП на юге Кыргызстане, строительство больничного комплекса в г. Ош, реконструкция дорожной сети г. Бишкек и др.

«Эти проекты вносят важный вклад в продвижение социально-экономического развития Кыргызстана и повышение благосостояния кыргызского народа. Китайская сторона намерена и впредь прилагать совместные усилия с кыргызской стороной для углубления сотрудничества между нашими странами в различных областях, чтобы развитие китайско-кыргызских отношений постоянно добивалось новых результатов на благо народов наших двух стран», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий