• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

МИД КР: Казахстан каждый раз по-другому разъясняет причины усиления контроля на границе

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.10.17. /Кабар/. Официальный представитель МИД КР Айымкан Кулукеева прокомментировала информацию пресс-службы МИД Казахстана о пикете у Посольства РК в КР в связи с ситуацией на кыргызско-казахстанской границе

В комментарии представителя МИД КР говорится:

«Общественность Кыргызстана внимательно отслеживает ситуацию на кыргызско-казахстанской и российско-казахстанской границах, где с начала октября т.г. усилен пограничный, миграционный, таможенный, фитосанитарный, ветеринарный и другие виды контроля, которые непосредственно коснулись кыргызских граждан и транспортных средств. Введение таких мер не отвечает уровню союзнических отношений и стратегического партнерства между КР и РК, а также целям создания ЕАЭС.

При этом следует отметить, что казахстанская сторона каждый раз по-другому разъясняет причины усиления контроля на границах, которые пересекаются кыргызскими гражданами и транспортными средствами.

Так, 11 октября с.г. КНБ РК заявил, что это исключительно плановая пограничная операция, целями которой являются пресечение противоправной деятельности в пограничном пространстве, выявление лиц, причастных к террористической, контрабандной и иной преступной деятельности, проверка соблюдения пограничного режима и миграционного законодательства.

При этом необходимо подчеркнуть, что до 11 октября т.г. казахстанская сторона не информировала и никак не комментировала свои действия по усилению всех видов контроля в отношении лиц и транспортных средств, пересекающих государственную границу РК.

14 октября с.г. Министр информации и коммуникации РК Д.Абаев, комментируя СМИ ситуацию на кыргызско-казахстанской границе, связал ее с проведением в Кыргызстане выборов президента страны.

15 октября с.г., в день проведения президентских выборов в Кыргызстане, Министерство информации и коммуникации РК сообщило, что усиление контроля на границе связано с исполнением законодательства ЕАЭС с целью сокращения объема «серого» импорта.

Таким образом, именно казахстанская сторона неправильно информирует общественность и Казахстана, и Кыргызстана, относительно мер, направленных на усиление контроля при пересечении государственной границы РК».

Комментарии

Оставить комментарий