• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Ограничивать подачу газа жителям Бишкека и Чуйской области не будут. Мера коснется бизнеса

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.01.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Подача газа жителям Бишкека и Чуйской области приостанавливаться не будет. Об этом агентству «Кабар» сообщили в пресс-службе «Газпром Кыргызстан».

Ограничения коснутся коммерческих объектов, а именно ресторанов, кафе, бань и предприятий, использующих газ в производственных целях. Такие меры вводятся для того, чтобы в полной мере обеспечить потребность населения и социальных объектов (детских садов, школ, государственных теплоснабжающих организаций) в голубом топливе.

В компании пояснили, что ограничения в подаче газа коммерческим предприятиям связаны со снижением давления в магистральном газопроводе, обеспечивающем поставки на север республики из Казахстана.

«В связи с аномальными холодами, которые наблюдаются по всей Центральной Азии, а именно в Туркменистане, Казахстане, Узбекистане и нашей стране, во всех странах фиксируется значительно возросшее энергопотребление», — указали в «Газпром Кыргызстан».

Так, за 18 дней 2023 года в Кыргызстане поставки газа всем категориям потребителей были увеличены на 35%, а в декабре 2022 года было реализовано на 40% больше природного газа по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

В «Газпром Кыргызстан» добавили, что при ограничениях поставки природного газа от внешнего поставщика коммерческий объект должен перейти на резервные вида топлива. Такой случай предусмотрен в заключенном с ним договоре, а также прописан в Правилах поставки природного газа, утвержденных приказом №152 Министерства энергетики и промышленности от 17 октября 2015 года.

Комментарии

Оставить комментарий