• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Омурбекова провела встречу со Специальным советником ЮНЭЙДС Мишелем Казачкиным

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.02.20. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Алтынай Омурбекова провела встречу со Специальным советником Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) в Восточной Европе и Центральной Азии Мишелем Казачкиным.

В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией.

Алтынай Омурбекова проинформировала, что вопрос борьбы с ВИЧ/СПИДом является одним из приоритетных и отражен в стратегических документах, как Национальная стратегия развития Кыргызской Республики на 2018-2040 годы, Программа развития Кыргызской Республики «Единство. Доверие. Созидание» на 2018-2022 годы, Программа Правительства Кыргызской Республики по охране здоровья населения и развитию системы здравоохранения на 2019-2030 годы «Здоровый человек – процветающая страна».

«Утверждена Программа по преодолению ВИЧ-инфекции в Кыргызской Республике на 2017-2021 годы. Основными задачами данной Программы являются достижение показателей 90-90-90, это – 90% лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, знают о своем ВИЧ-статусе, охват 90% лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, антиретровирусной терапией, подавление вирусной нагрузки у 90% лиц, получающих антиретровирусную терапию», - сказала вице-премьер-министр.

Она подчеркнула, что усилия государства направлены на сокращение числа новых случаев ВИЧ-инфекции на 50% к 2021 году.

«Для достижения таких целей проводится работа по снижению уровня стигмы и дискриминации до нулевого уровня, а также особое внимание уделяется вопросам профилактической работы среди населения, повышению уровня информированности и вовлеченности граждан в борьбе с ВИЧ-инфекцией», - сообщила Алтынай Омурбекова.

В свою очередь Мишель Казачкин отметил, что наша республика по ряду направлений является лидером на постсоветском пространстве. Это внедрение первых в СНГ программ поддерживающей терапии метадоном и программ снижения вреда в тюрьмах; первые в Центральной Азии программы профилактики для ключевых групп населения; расширение доступа к тестированию на ВИЧ на базе неправительственных организаций; внедрение государственного социального заказа.

Мишель Казачкин отметил, что в условиях снижения размеров внешней грантовой помощи от международных донорских организаций на сферу борьбы с ВИЧ/СПИДом, Правительству Кыргызской Республики необходимо продолжить работу по постепенному увеличению финансирования программ борьбы с ВИЧ/СПИДом, из средств государственного бюджета.

Кроме того, он информировал Алтынай Омурбекову, что на основании решения Правления Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, Кыргызской Республике на 2020-2022 годы выделено 26,43 млн долл. США на борьбу с ВИЧ, туберкулезом и создание устойчивых и долгосрочных систем здравоохранения. Одним из ключевых условий для получения средств является наличие дополнительного со-финансирования из государственного бюджета в размере 15% от суммы гранта. То есть, республика должна в ближайшие 3 года дополнительно выделять не менее 80,0 млн сомов ежегодно на программы в сфере ВИЧ.

На встрече были затронуты вопросы о возможности проведения международных закупок лекарственных средств для лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, перспектив финансирования опиоидной заместительной терапии за счет средств государственного бюджета, а также вопрос ускорения подписания трансграничных соглашений со странами Центральной Азии о доступе мигрантов к лечению туберкулеза и ВИЧ/СПИДа.

По итогам встречи Алтынай Омурбекова подчеркнула, что Правительство Кыргызской Республики остается глубоко приверженным к вопросам борьбы с ВИЧ/СПИДом и будет активно продолжать совместную работу с международными организациями и неправительственными организациями по вопросам профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией в республике.

Справочно: На 1 января 2020 года на территории страны зарегистрировано 9680 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе: 9148 случаев у граждан Кыргызской Республики (среди которых – 680 дети до 14 лет), 532 случая – у иностранных граждан. Всего с момента начала регистрации ВИЧ-инфекции в республике скончалось 2049 человек.

Комментарии

Оставить комментарий