• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

ООН доставила в Афганистан через узбекский аэропорт Термеза свыше 100 тонн гумпомощи

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 18.10.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. ООН доставила в Афганистан через аэропорт Термеза на юге Узбекистана свыше 100 тонн гуманитарной помощи. Об этом сегодня сообщили в представительстве Управления ООН по делам беженцев (УВКБ) в Ташкенте.

Самолеты с экстренным гуманитарным грузом прибыли в Термез 15, 16 и 17 октября. Они доставили предметы первой необходимости, которые срочно нужны жителям Афганистана, чтобы подготовиться к зиме. До отправки в Афганистан гуманитарная помощь будет храниться в терминале «Термез Карго Центр».

По словам заместителя представителя УВКБ ООН по Центральной Азии Думитру Липкану, этот новый маршрут доставки помощи будет способствовать глобальным усилиям по преодолению гуманитарного кризиса в Афганистане и оказанию помощи миллионам пострадавших людей. «Мы хотели бы поблагодарить правительство Узбекистана за сотрудничество в оказании гуманитарной помощи Афганистану», - сказал он.

Терминал «Термез Карго Центр» расположен менее чем в двух километрах от границы Узбекистана и Афганистана. Благодаря своей дислокации, размеру и пропускной способности, а также предоставляемым им услугам, терминал рассматривается в качестве важного центра для оказания помощи афганскому народу.

УВКБ, как часть страновой группы ООН в Узбекистане, совместно с партнерами продолжает оказывать помощь афганскому народу. Дополнительная поддержка со стороны государств, частного сектора и международного сообщества имеет решающее значение для реагирования на кризис в Афганистане, где более 3,5 миллиона человек в настоящее время являются внутренне перемещенными лицами, причем более полумиллиона из них – с начала этого года.

Комментарии

Оставить комментарий