• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

ООН окажет гумпомощь населению Баткена, пострадавшему от вооруженного акта агрессии Таджикистана

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.09.22 /Кабар/. 19 сентября 2022г. заместитель министра иностранных дел КР Айбек Молдогазиев провел встречу с постоянным координатором системы ООН в КР Антье Граве, сообщили в МИД КР.

В ходе встречи стороны обсудили ситуацию на кыргызско-таджикской границе. В частности, заместитель министра иностранных дел КР довел до сведения собеседницы информацию по сложившейся ситуации, включая информацию по жертвам и разрушениям на территории Кыргызстана вследствие вооруженного акта агрессии Таджикистана.

Со своей стороны постоянный координатор системы ООН в КР сообщила об активации Группы по координации реагирования на чрезвычайные ситуации (ГКРЧС), созданной для взаимодействия между государственными органов КР и страновой команды ООН. Данная Группа будет заниматься непосредственно предоставлением гуманитарной помощи пострадавшему населению. Также она информировала о предпринятых действиях страновой команды Организации для облегчения страданий мирного населения. Антье Граве сообщила о начале поставок продовольствия и предметов первой необходимости. Также она информировала о скором прибытии оценочной комиссии ООН для определения основных нужд эвакуированных граждан Кыргызстана.

Заместитель министра иностранных дел КР выразил благодарность в связи с запуском ГКРЧС и предпринимаемыми Офисом постоянного координатора ООН в КР мерами по оказанию гуманитарной помощи пострадавшим.

Антье Граве выразила готовность продолжать сотрудничать с государственными органами КР для нормализации жизни в пострадавших районах Баткенской области. После встречи Постоянных координатор системы ООН в КР оставила запись в книге соболезнований (19 сентября 2022г. объявлен Днем национального траура).

Комментарии

Оставить комментарий