• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Определены сроки перехода налогоплательщиков на представление налоговой отчетности в электронном виде

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.05.19 /Кабар/. Определены сроки перехода налогоплательщиков на обязательное представление налоговой отчетности в виде электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью. Об этом сообщили в пресс-службе ГНС.

В частности, постановлением Правительства Кыргызской Республики от 12 декабря 2018 года утверждены «Положение о порядке представления налоговой отчетности в виде электронного документа» и «Порядок и сроки перехода на представление налоговой отчетности в виде электронного документа».

В соответствии с вышеуказанным постановлением, для разных категорий налогоплательщиков установлены следующие сроки перехода на обязательное представление налоговой отчетности в электронном виде:

- с 1 июля 2019 года – для организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных как плательщики налога на добавленную стоимость, а также осуществляющие импорт и/или экспорт товаров,

- с 1 января 2021 года – для организаций и индивидуальных предпринимателей,

- с 1 января 2022 года – для других категорий налогоплательщиков.

При этом те налогоплательщики, у которых не наступил срок обязательного представления налоговой отчетности в электронном виде, могут в добровольном порядке представлять налоговую отчетность в электронном виде.

После перехода на обязательное представление налоговой отчетности в электронном виде, налогоплательщики должны будут представлять отчетность, подписанной квалифицированной электронной подписью. До перехода налоговая отчетность подписывается простой электронной подписью.

Комментарии

Оставить комментарий