• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Определили самую пьющую страну в мире. И это не Россия

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17 мая /Кабар/. Всемирная организация здравоохранения назвала Литву самой пьющей страной в мире. По итогам прошлого года каждый ее житель выпил в среднем 16 л алкоголя. По сообщению российского агентства РБК, Россия заняла четвертую строчку в этом ранжировании.

Данные о том, что по итогам 2016 года жители Литвы признаными лидерами по потреблению алкоголя, озвучил директор департамента неинфекционных хронических заболеваний и укрепления здорового образа жизни Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Гауден Галев Вильнюсеа.

Подсчитано, что литовцы в среднем потребляли 16 л алкоголя на душу в год в пересчете на чистый этанол.

«Это, по новейшим подсчетам, делает Литву крупнейшей пьяницей в Европе, а также самой пьющей страной в мире», - сказал Галеа.
Согласно графику, который был продемонстрирован журналистам, на втором месте расположилась Белоруссия, где на каждого жителя страны приходится около 15 л алкоголя в год.

Третью строчку занимает Латвия - в среднем около 13 л.

Россия вместе с Польшей расположились на четвертой строчке с показателем чуть более 12 л на каждого жителя.


Представитель ВОЗ уточнил, что по ее данным лучшими мерами в решении проблем, связанных с потреблением алкоголя, являются ограничение доступа к спиртному, запрет на его рекламу и ценовая политика. По его словам, с первыми двумя Литва справляется неплохо, однако цены на алкоголь в стране считаются слишком доступными.

Лучшего всего, по данным ВОЗ, ситуация с решением проблем, связанных с потреблением алкоголя, складывается в Западной Европе, чуть хуже — в Восточной Европе, еще хуже — в странах СНГ.

Между тем, по данным того же ВОЗ, Таджикистан, Турция и Узбекистан признаны самыми непьющими странами в мире.

Комментарии

Оставить комментарий