• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Определились победители Кубка президента федерации по Эр эниш

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19 августа /Кабар/. В селе Орто-Арык Чуйской области 16-17 августа прошел турнир по Эр энишу на Кубок президента федерации, сообщает Госагентство физкультуры и спорта КР.

Главной целью данного турнира было определение сборной команды на Всемирные игры кочевников.

В соревновании приняли участие 35 спортсменов из 6 областей Кыргызстана и городов Бишкек и Ош.

Так, в весовой категории до 80 кг лучшим был Руслан Карагулов (Нарынская область), второе место – Калыбек Бузурманкул уулу и третье – Темирбек Ибрагимов (оба спортсмена с Чуйской области).

В весе свыше 80 кг первенство завоевал Кумуш Кыдыралиев (Таласская область), второе место - Марат Алтымышов (Таласская область) и третье – Баатыр Мырзагулов (Джалал-Абадская область).

По словам главного тренера Нияза Курманкулова, победители вошли в сборную команду Кыргызстана на Всемирные игры кочевников, окончательный же список команд будет определен 1 сентября.

Всемирные игры кочевников пройдут с 8 по 14 сентября в Иссык-Кульской области. Предполагается, что на состязания приедут спортивные делегации из Турции, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Азербайджана, Монголии, России и Кыргызстана. Последний, как организатор соревнований, выставит по две команды в каждом виде спорта. В программу включены такие игры, как кок-бору, тогуз коргоол, кыргыз курош, алыш, оодарыш, ат-чабыш, жорго-салыш, кунан чабыш, ордо, кыз-куумай, эр эниш и др.

Эр эниш – традиционная кыргызская борьба всадников. Правила и аксессуары данного вида борьбы свидетельствуют о том, что этот вид был порожден военными нуждами и служил военным целям. Так правилами разрешались опасные действия, которые выполнялись без страховки. Их можно расценивать как приемы жестокой боевой, рукопашной схватки с целью одержать победу над врагом. Например, захваты за ребра, за мышцы рук, выворачивание суставов. Как уменье и сила всадника, так и коня имеют ровное значение в этой игре. Конь для эр эниш должен быть тяжелым и сильным, обладать устойчивостью, маневренностью, спокойным правом, безукоризненным подчинением поводу и выносливостью.

Комментарии

Оставить комментарий