• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

Определились победители республиканского правового конкурса среди школьников «Насилию нет оправдания!»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.04.21. /Кабар/. Определились победители республиканского правового конкурса среди школьников «Насилию нет оправдания!», сообщает пресс-служба Минобразования и науки КР.

По ее данным, накануне в конференц-зале Министерства образования и науки Кыргызской Республики прошла церемония вручения победителей республиканского правового конкурса среди школьников по исследованию гендерного и семейного насилия «Насилию нет оправдания!». В конкурсе всего было зарегистрировано 303 команд со всего Кыргызстана.

Конкурс был организован с целью повышения активности молодежи по предотвращению и предупреждению гендерного и семейного насилия в Кыргызстане. В рамках конкурса ученики и ученицы 9-11 классов проводили социальные опросы в своих сообществах с охватом более 12 000 респондентов. На основе полученной информации, команды создали социальные видеоролики, которые были размещены в открытом доступе на YouTube. Итого, школьниками было подготовлено 145 социальных видеороликов, которые охватили более 120 тыс. просмотров.

Независимое жюри конкурса оценили результаты опросов школьников и подготовленные видеоролики. И так, конкурс прошел в два этапа – областной и республиканский. Конкурс прошел при поддержке Программы USAID-IDLO «Доверие суду» в партнерстве с Министерством образования и науки КР и Ассоциацией юридических клиник Кыргызстана.

По итогам полученных ответов, организаторы конкурса смогли определить уровень правовой грамотности опрашиваемых, а также их восприятие гендерного и семейного насилия.

«Мы хотим, чтобы наши дети знали о своих правах и обязанностях. Нужно информировать не только о проблеме, но и о ее решении. Благодаря конкурсу школьники узнали о том, как защищать себя, куда обращаться при случаях насилия. Наше общество должно быть таким, чтобы никакое насилие не оправдывалось. И благодаря такой молодежи это возможно. Это радует, что дети уже со школьной скамьи интересуются социальными проблемами. Вместе нам нужно строить такое общество, где есть только уважение и взаимодействие», – отметила заместитель министра образования и науки КР Надира Джусупбекова и выразила благодарность всем участникам конкурса.

Также, директор Международной организации по праву развития (IDLO) в КР Альфред Хьюстон в своей речи отметил: «Благодаря конкурсу мы смогли увидеть проблему гендерного и семейного насилия глазами детей. И мы очень надеемся, что результаты конкурса – это не только видеоролики, а именно изменение отношения к проблеме гендерного и семейного насилия».

«Участники конкурса не ограничились своими заданиями, по своей инициативе многие команды проводили информационные мероприятия у себя в школах, а некоторые команды на районном уровне, привлекая и другие школы. Новое поколение растет активным и осознанным, их волнуют события, происходящие в обществе. Это для нас большая ответственность – необходимо их направлять и поддерживать. Особенно важно повышать уровень правовой грамотности», – отметил президент Ассоциации юридических клиник Кыргызстана Артур Бакиров.

По итогам конкурса победителями стали:
I место – учащиеся лицея-интерната №14 им.Ж.Мавлянова города Кербен Бекболотова Аяна, Камчыбекова Бермет и Алишер уулу Сагынбек из команды «Астрея», Джалал-Абадская область;
II место – учащиеся школы-гимназии №63 им.Ч.Т.Айтматова города Бишкек Айткулуева Айгерим, Рудый Владислав и Якименко Роман из команды «RAF», город Бишкек;
III место – учащиеся школы-гимназии №1 им.Л.Толстого города Балыкчы Сыдыкова Айдай, Бектемиров Азамат, Уркалыева Акмаанай, команда «Фемида», Иссык-Кульская область.

Напомним, что победители конкурса получили ноутбуки, а члены команд, занявшие второе и третье места – смартфоны. Также участники конкурса получили пособия по правовым темам от Министерства юстиции КР.

Справочно: В конкурсе зарегистрировались 303 команд. Все условия конкурса выполнили и успешно прошли в областной этап 145 команд, среди них: из Чуйской области – 27 команд, из Ошской области - 18, из Таласской – 11, из Иссык-Кульской – 11, из Баткенской – 11, из Джалал-Абадской области – 21, из Нарынской области – 9 и из города Бишкек – 37 команд.

По установленным ранее правилам, на республиканский этап прошли 2 команды от каждой области, итого 16 команд состязались в итоговой презентации.

Итого, охват всех видеороликов составил 120 899 просмотров на YouTube-канале, охват проведения опроса школьниками – более 12500 респондентов по всему Кыргызстану.

Комментарии

Оставить комментарий