• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Определились полуфиналисты первого свободного чемпионата по Айтышу

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.12.21. /Кабар/. Стали известны полуфиналисты первого свободного чемпионата по Айтышу, сообщили в организационном комитете чемпионата Айтыш.

Как отмечается, 19 декабря прошел первый свободный чемпионат по Айтышу, организованный в рамках нового проекта Curltai Folk от Curltai - зона свободного творчества. Задача проекта Curltai Folk - сберечь и обновить бесценное наследие наших предков, используя самые передовые технологии. Интерпретировать достояние в современный дизайн и представить это богатство будущим поколениям в современном формате, со всем уважением к традициям.

Свободный чемпионат по Айтыш прошел 19 декабря с 09:00 до 15:00 в г. Бишкек, в культурном центре Асанбай. Особенностью чемпионата был формат и оформление, где акыны выступали лицом к лицу на небольшой сцене, окруженные зрителями. Близость зрителей, их эмоции придавали чемпионату особую атмосферу. Все мероприятие транслировалось онлайн в FullHD-формате на страницах Curltai_Folk в соцсетях.

Чемпионат открыл министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Азамат Жаманкулов.

30 акынов приехали со всех 7 регионов страны побороться за серебряный чемпионский пояс и за главный денежный приз в размере 150 тыс. сомов. Из них вышли в полуфинал по результатам состязаний 15 акынов и еще одного акына судьи пропустили в полуфинал, в конце чемпионата выбрав лучшего из проигравших.

Музыкальное сопровождение чемпионата было от фольклорно-этнографического театра «Ордо Сахна». Зрители насладились известными композициями уникального в своем роде коллектива.

Завершением мероприятия стала жеребьевка акынов для определения соперников на полуфинал чемпионата, который пройдет в конце января 2022 года.

Для зрителей и для акынов участников чемпионата Сurltai_Folk приготовил сюрприз: еще 2 акына войдут в число полуфиналистов из числа выбывших, их имена будут объявлены на странице Curltai Folk https://www.instagram.com/curltai.folk/

Призовой фонд чемпионата - 500 тыс. сомов.

Комментарии

Оставить комментарий