• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Опубликованы указы Путина о признании ДНР и ЛНР

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.02.22. /Кабар/. На портале правовой информации опубликованы указы президента России Владимира Путина о признании Донецкой и Луганской народных республик.

«Учитывая волеизъявление народа Донецкой народной республики, отказ Украины от мирного урегулирования конфликта в соответствии с Минскими соглашениями, признать Донецкую народную республику в качестве суверенного и независимого государства. <...> Учитывая волеизъявление народа Луганской народной республики, отказ Украины от мирного урегулирования конфликта в соответствии с Минскими соглашениями, признать Луганскую народную республику в качестве суверенного и независимого государства», — говорится в документах.

Президент также внес в Госдуму на ратификацию договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками Донбасса. Спикер палаты Вячеслав Володин уже направил их в профильные комитеты.

Дружба и защита

Соглашения о взаимопомощи предполагается заключить сроком на десять лет.

«Его (договора. — Прим. ред.) действие будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из договаривающихся сторон не заявит путем письменного уведомления о своем желании прекратить его действие не позднее чем за шесть месяцев до истечения очередного периода», — говорится в статье 29 договора о сотрудничестве с ДНР. Такая же формулировка фигурирует и в договоре с ЛНР.

Договоры предусматривают признание документов, выданных государственными органами друг друга. Кроме того, согласно документам, Россия и Донецкая и Луганская Народные Республики будут совместно осуществлять охрану госграниц ДНР и ЛНР. Помимо этого, стороны подтверждают и уважают целостность и нерушимость границ друг друга.

Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин попросили президента Путина признать независимость своих республик.

В последние дни обстановка в Донбассе серьезно обострилась — Киев сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и регулярно обстреливает ЛНР и ДНР, в том числе с применением запрещенной техники, есть жертвы среди мирного населения. Из-за угрозы вторжения Украины в республиках начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в российские регионы, а также объявили всеобщую мобилизацию. Главы ЛНР и ДНР попросили Россию признать независимость их республик.

Этот вопрос обсуждался на внеочередном заседании Совета безопасности России, после которого Путин обратился к гражданам и заявил, что считает необходимым незамедлительно признать суверенитет ЛНР и ДНР, поскольку те, кто встал на путь кровопролития, насилия и беззакония, не признавали и не признают никакого другого решения конфликта в Донбассе, кроме военного. Сразу после этого президент подписал указы о признании республик Донбасса.

Источник РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий