• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Директор Союза ОМСУ: Многие законы, регулирующие деятельность МСУ, не подкреплены финансово и материально

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.02.22. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Директор союза органов местного самоуправления Бектурган Орозбаев в ходе выездного заседания по вопросам исполнения законов в сфере МСУ сообщил, что многие законы, регулирующие их деятельность, не подкреплены финансово и материально.

По его словам, айыл окмоту и мэрии городов осуществляют свою деятельность в рамках вопросов местного значения. В то же время они также осуществляют отдельные полномочия, возложенные на государственные органы.

«Мы провели инвентаризацию около 500 законов, в результате стало известно, что мэрии, айыл окмоту и местные кенеши осуществляют свою деятельность в рамках 158 законов в разных направлениях. Однако многие из них не подкреплены финансово и материально как того требует закон. В связи с этим деятельность муниципалитетов становится затруднительной», - сказал он.

Директор также напомнил, что при этом доля местного бюджета в общем объеме республиканского составляет лишь около 10%, что недостаточно для полного выполнения поставленных задач и говорит о том, что интересы и реальные потребности местного самоуправления не учитываются в полной мере.

Напомним, в Бишкеке проходит выездное заседание комитета по конституционному праву, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша КР по вопросам исполнения законов в сфере местного самоуправления.

В заседании принимают участие председатель комитета и члены комитета, другие заинтересованные депутаты ЖК КР, руководители государственных органов, члены правления союза МСУ , сотрудники исполнительной дирекции союза МСУ и представители партнерских организаций.

Комментарии

Оставить комментарий