• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

«Ош – культурный центр тюркоязычных стран». В Оше на площади проходит этнофестиваль

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 20.04.19 /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Праздничные мероприятия международного проекта «Ош – культурный центр тюркоязычных стран» продолжаются. Официальная делегация приняла участие в масштабном этнофестивале, который организовали жители со всей Ошской области.

В каждой из десяти установленных на площади юрт гостей встречали угощением и демонстрацией народных обрядов и традиций.

Гостям и жителям города показали короткие театрализованные представления на разные темы, связанные с материнством: проводы невесты, укладывание маленького ребенка в люльку, разрезание пут годовалому ребенку, обрезание и другие. Каждое представление сопровождалось музыкальными номерами, народными сказаниями.

Рядом соревновались местные поэты в искусстве стихосложения и исполнения народных произведений. Особый интерес гостей вызвали выступления манасчы – сказителей эпоса Манаса. На импровизированной под старину сцене в живописно украшенных костюмах парни и мужчины читали отрывки эпоса. Зрители дружно встречали каждого участника.

На этнофестивале были представлены номера кыргызской, узбекской, турецкой и других этнических культур.

Затем была многочасовая концертная программа: каждый район Ошской области представил свои номера: коллективные и индивидуальные исполнения песен и танцев, небольшие театрализованные тематические представления.

Все участники были облачены в этнические одежды, всюду звучала этническая музыка. Это было погружение в мир прошлого в современной интерпретации. Связь времен на фестивале, единство в многообразии, дружба и солидарность.

Комментарии

Оставить комментарий