• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

CAID: Основы о бирже цифровых активов

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

С появлением и активным развитием цифровых денег актуальным вопросом их использования стал обмен не только друг с другом, но и с реальными (фиатными) валютами. Появились различные площадки, с помощью которых пользователи (трейдеры) могут обменивать свои цифровые активы, приобретая требуемые деньги.

Стремительное развитие криптовалют открыло новые возможности для заработка не только на майнинге и инвестировании в цифровые активы. По мере роста индустрии стали появляться различные сервисы, позволяющие криптоэнтузиастам совершать различные операции с цифровыми активами. Одними из самых востребованных и популярных платформ для работы с цифровыми валютами являются биржи цифровых активов.

Биржа цифровых активов - это on-line-сервис (on-line торговая площадка), позволяющий пользователям (трейдерам) совершать сделки на покупку и продажу криптографической валюты в режиме реального времени. Для людей, знакомых с принципами трейдинга и спекуляций на курсе, работа на бирже цифровых активов труда не составит, а вот новичкам, желающим заработать в новой сфере, стоит ознакомиться с терминологией и основными понятиями.

По принципу работы биржи цифровых активов похожи на фондовые и товарные рынки: цена формируется по рыночному принципу, в зависимости от спроса и предложения, которые, в свою очередь, определяются объемами заявок (ордеров) на покупку и продажу. Однако начать работать на такой площадке (площадке биржи цифровых активов) гораздо проще: не нужно ни искать брокера, ни получать трейдерскую аккредитацию. Достаточно лишь открыть на бирже цифровых активов аккаунт и пополнить счет.

Основная особенность, которая отличает биржу цифровых активов от, например, фондовой - это высокая волатильность, представляющая собой уровень движения стоимости за определенный промежуток времени. Например, курс биткоина вырос в течение 2013 года на более чем 5 000%. Таких перепадов Вы не сможете увидеть (наблюдать) ни на одном рынке акций или иных ценных бумаг, фиатных денег.

Криптовалюта– идеальный инструмент для работы с любыми деньгами и будущее финансовой сферы. Они появились сравнительно недавно, но темпы развития и рост значимости позволяют делать оптимистичные прогнозы относительно перспектив внедрения в жизнь общества. Уже сегодня стоимость криптографических валют из топовой десятки в несколько раз превышает цену доллара, а торговые площадки по обмену виртуальных денег вызывают гораздо больший интерес, чем классические биржи.

Менять биткоины и другие криптомонеты можно не только на их виртуальные аналоги, но и на реальные деньги (фиатные деньги). С 2009 года, когда появились первые цифровые денежные единицы, их стоимость многократно возросла, что позволило дальновидным людям «сколотить» немалые состояния. Большинство экспертных оценок и прогнозов обещают дальнейшее развитие и процветание электронных денег, поэтому торги – перспективное направление и возможность заработать практически для любого.

Покупка и продажа цифровых активов на биржах цифровых активов осуществляется через торговый терминал, зачастую он находится прямо на сайте торговой площадки. Как правило, у пользователя есть два варианта работы: либо установить заявку (ордер) на собственных условиях (например, предложение купить 1 биткоин за 3 500 долларов), либо принять условия другого участника (например, принять предложение о продаже биткоина, но уже за 3 700 долларов). Выставляя свою заявку, трейдер пытается обеспечить себе более выгодные условия сделки, однако не факт, что кто-то захочет их принять. Принимая условия другого пользователя, трейдер может устроить сделку мгновенно.

На большинстве бирж цифровых активов даже начинающий пользователь может купить любую криптовалюту, которая котируется в активе, имеющемся на его счете. Например, пополнив счет в долларах или биткоинах, трейдер сможет купить практически любую криптовалюту, так как BTC и USD – ликвидные и популярные активы. Однако, имея на кошельке биржи менее ликвидную криптовалюту, трейдер значительно уменьшает свои возможности.

В целом, принцип работы торговой платформы биржи цифровых активов достаточно прост:

  1. пользователь регистрируется по указанной на сервисе форме – некоторые торговые площадки требуют лишь подтверждение электронной почты, иные – полный спектр личных данных, включая сканированные копии документов;
  2. ввод и вывод средств – условия данных процедур существенно отличаются, обращают внимание на размер комиссии и случаи ее начисления,ограничения на объем вывода денег;
  3. следует учитывать платежные системы, с которыми сотрудничает биржа цифровых активов, а также взаимодействие с банковскими счетами и картами;
  4. создание заявки (ордера) на покупку или продажу – это своего рода объявление пользователя о желании купить или продать определенную валюту;
  5. наличие графиков и инструментов для анализа;
  6. перечень валютных пар - чем шире список, тем больше возможностей для получения прибыли;
  7. защита аккаунта и надежность, обеспечение высокого протоколабезопасности сервиса.

Каждая биржа цифровых активов предлагает определенный набор валютных пар, обычно во внимание принимаются наиболее востребованные торги между самыми используемыми криптовалютами и фиатными деньгами. К примеру, обмен между биткоином и долларом будет обозначаться как BTC/USD.

Разместить заявку (ордер) пользователь может только по тем парам, которые торгуются на выбранной бирже. Указывая цену купли-продажи, он может ориентироваться как на текущую стоимость, так и на возможные колебания, однако во втором случае покупатель может найтись не сразу.

Однако обмен цифровых валют – это лишь базовый функционал биржи цифровых активов. С учетом волатильности цифровых денег, торговые площадки активно используются инвесторами и трейдерами для получения прибыли. Для сравнения приводят простую цифровую статистику – если на фондовом рынке годовой рост акций в 10% можно считать существенной прибылью, то на бирже цифровых активов возможны скачки до 1000% за считанные дни.

С учетом данного фактора такая площадка цифровых активов предоставляет возможности для получения прибыли с небольшим стартовым капиталом. Базовым аспектом для обмена и торговли цифровыми деньгами выделяют ликвидность. Чем выше суточный объем торгов на бирже цифровых валют, тем больше шансов быстро и выгодно обменять средства.

Стоит отметить, что основной показатель успешности биржи цифровых активов - количество пользователей (трейдеров), чем их больше, тем обычно выше и ликвидность, и надежность ресурса.

В завершение, хотелось бы отметить, что будущее бирж цифровых активов во многом зависит от того, насколько сами биржи будут способны быстро реагировать на изменения среды и предлагать новые продукты и услуги.

Company Central Asia International Development

Комментарии

Оставить комментарий