• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Освобождение от таможенных пошлин, безвизовый режим. В кабмине КР обсудили развитие туротрасли в стране

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.04.22 /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров Кыргызской Республики Бакыт Торобаев встретился с представителями туристических бизнес-ассоциаций.

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы развития туристической сферы, в том числе разработка стратегии туристической отрасли, вопросы обеспечения безопасности, порядка формирования реестра субъектов туристической отрасли и механизма выдачи приглашений для туристов.

Как сообщили в пресс-службе кабмина, Бакыт Торобаев отметил важность развития туризма, поручив Министерству культуры, информации, спорта и молодежной политики совместно с заинтересованными государственными органами и бизнес-ассоциациями разработать проект Стратегии развития туристической отрасли на среднесрочный период.

Министерству экономики и коммерции поручено изучить возможность разработки программы стимулирования туристической отрасли (освобождения от таможенных пошлин и налогов на ввоз материалов, техники, оборудований, а также других видов стимулирования с учетом международной практики).

Министерству иностранных дел поручено рассмотреть целесообразность введения безвизового режима для въезда в Кыргызскую Республику туристам, имеющим шенгенскую и американскую визу, а также в месячный срок проработать вопрос взаимного признания визовых режимов Кыргызской Республики, Республики Узбекистан и Республики Казахстан.

По итогам совещания было принято решение о создании межведомственной комиссии по координации вопросов развития туризма под руководством курирующего заместителя главы кабмина с участием бизнеса и заинтересованных государственных органов.

Комментарии

Оставить комментарий