• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

От СССР до наших дней: реформы в системах ЗАГС и выдачи паспортов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.12.17. /Тумара Туратбекова – Кабар/. В Кыргызской национальной филармонии им. Сатылганова состоялось торжественное мероприятие по случаю 100-летия записи актов гражданского состояния (ЗАГС) и 85-летия становления паспортной системы.

Глава Государственной регистрационной службы (ГРС) КР Дастан Договоев сообщил, что за несколько лет произошли колоссальные изменения в системах ЗАГСа и выдачи паспортов. В частности были проведены реформы в области автоматизации системы процессов регистрации документирования населения в рамках создания единого государственного реестра населения.

«Хочу отметить, что была создана отдельная база биометрических данных наших граждан старше 16 лет. Мы понимаем, что наша основная миссия это предоставление гражданам качественных услуг. В данном направлении мы и продолжаем работать», - сказал он.

В праздничном мероприятии приняли участие ветераны, которые посвятили себя этим системам и внесли весомый вклад в их развитие.

Так, бывший заместитель руководителя Департамента актов гражданского состояния Мария Алыбаева, проработавшая до 2014 года, рассказала, как долго она проработала в ЗАГСе и ее видение того, что все переходит на электронный вариант. Она отмечает, что проработала в системе органов ЗАГС более 17 лет, который до 2009 года был в введении Министерства юстиции, но потом был передан ГРС, с момента их образования.

«Я начала работать в системе ЗАГСа еще в союзное время. На тот момент наша страна находилась в состоянии покоя, не было никаких миграционных процессов, как таковых сложностей в работе тоже не было. Это уже потом когда обрели независимость, когда наши граждане начали уезжать за пределы государства увеличился объем работы. Ну, на сегодня ГРС сделал огромный рывок в плане применения инновационных технологий и орган ЗАГС одним из первых государственных органов внедрил АИСТ – автоматизированная система органов ЗАГСА», - сказала она.

Ветеран и полковник милиции Чойбек Сагынбаев вспомнил те дни, когда еще не было никаких документов, и никто не имел паспортов. В случае выезда за границу приходилось идти к молдо (священнослужитель) и брать справку на арабском языке. Помимо этого, он добавил, что во время СССР все документы заполнялись на русском языке.

«Свидетельство о рождении и заключение, о браке было написано полностью на русском языке. Когда страна стала независимой, все документы нужно было обновить, так все свидетельства, написанные на русском языке, переводились на кыргызский. Но и здесь возникла проблема, не было герба. Только при появлении герба начали делать свидетельства. И еще хочу сказать, что раньше Москва давала все свидетельства, но потом их не оставалось и мы начали выдавать -просто справки», - поделился воспоминаниями он.

Догоев добавил, что за последний год в данных системах были большие изменения. К примеру, проведен второй этап модернизации ЗАГС, а также запустили уже 4-ый этап модернизации паспортной системы.

«Так с 1 декабря 2017 года мы начали продавать новые образцы документов по систематизации, в частности 7 видов актовых регистраций - это свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации брака и тд. Ну, а в сфере паспортов, с 1 мая 2017 года начали выпуск биометрических ID-card нового образца с использованием цифровых технологий, которые получили уже 500 тысяч граждан», - заметил он.

По окончанию официальной церемонии по случаю празднования двух юбилейных дат, ветеранов и сотрудников, внесших вклад в развитие данных систем, наградили почетными грамотами.

Комментарии

Оставить комментарий