• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Открытие Исторического музея в Бишкеке запланировано на 30 августа

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.08.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Открытие Исторического музея в Бишкеке после реконструкции запланировано на 30 августа 2018 года и будет приурочено ко Дню независимости. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила начальник управления сохранения развития культурного наследия Министерства культуры, информации и туризма Чолпон Тентиева.

Она рассказала, что музей был открыт в декабре 1925 года, и с тех пор до 2016 года там не производилась реконструкция.

«Сейчас музей стал соответствовать международным стандартам. В музее создана новая система экспедиции, реставрационная лаборатория, фонд сохранения музея, связь с общественностью и приобретены необходимые технологии», - пояснила она.

Тентиева проинформировала, что в мировой практике реконструкция музея длится 8-10 лет.

«Мы же 4 тыс квадратных метра отреставрировали за 2 года. Экспозиция составлена по логической цепочке. То есть посетители могут увидеть по порядку от начала истории и до сегодняшних дней», - добавила она.

Билеты для взрослых будут стоить 100 сомов.

Говоря о пропаже 500 экспонатов в музее и уголовном деле, Чолпон Тентиева сказала, что произвели проверку и составили акт. Выяснилось, что экспонаты пропали с 1963 по 1993 годы. На данный момент проводится следствие в соответствующих органах.

Комментарии

Оставить комментарий