• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Отношения дочерей и родителей: как доверительное общение может предотвратить ала качуу?

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

В современном и быстроменяющемся мире у людей всё меньше остаётся времени для общения друг с другом, а общение с детьми, подчас, сводится лишь к удовлетворению элементарных потребностей. «Оденься теплее», «Ты покушала?» «Уберись дома» — это стандартный набор фраз, которыми родители в одностороннем порядке обмениваются с детьми.

Многие родители не знают, чем живут их дети, что происходит в их внутреннем мире и что их волнует. А ведь от того, как с ними общаются родители, зависит очень многое в их жизни.

Эксперты в исследовании «Гендер в восприятии общества» утверждают, что открытая и эффективная коммуникация между родителями и детьми может помочь девочкам обезопасить себя от такого явления, как «ала качуу», а в случае похищения оказаться подготовленными к этому. Например, система паролей или секретных сигналов между родителями и дочерями, такие как кодовые слова в записках друг другу, текстовых сообщениях или телефонным переговорам могут стать эффективной стратегией для действий в таких ситуациях. Ведь брак - это, в первую очередь, добровольное согласие.

По данным исследования, проведенного фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА), НСК, МОМ, ООН-женщины, при финансовой поддержке Фонда миростроительства ООН и Евросоюза, до двадцати процентов браков в Кыргызстане — результат насильственного принуждения к браку или ала качуу. Зачастую за этими цифрами скрывается отнятое детство, сломленные судьбы и распавшиеся браки.

Вице-премьер-министр по социальному сектору Алтынай Омурбекова сообщала, что работа по предотвращению случаев ала качуу была усилена:

«Я не могу согласиться с тем, что борьба с этим явлением не проводится вообще. Но чтобы справиться с данной проблемой, необходимо время. Искоренить практику похищения девушек, оказывается, действительно сложно. Но мы на правительственном уровне боремся с этим. Для каждого руководителя области, района и министерства мы выставили индикаторы по данной проблеме. Это показатели по таким направлениям, как «сколько девушек было похищено в регионе», «сколько женщин и девушек подверглись насилию», «сколько несовершеннолетних стали жертвами насилия» и так далее», - было сказано в прошлом году Омурбековой. Она также добавила, что проводятся еще соответствующие разъяснительные работы и распространение информации для предотвращения случаев ала качуу. Кроме того, по ее словам, по заданию правительства МВД КР разработало проект закона по ужесточению наказания для тех, кто замешан в таком виде преступлений.

В этой связи в 16 селах Кыргызской Республики, в частности в Таласской, Иссык-Кульской, Баткенской и Ошской областях с 8 июля по 30 сентября 2019 г. проводятся тренинги «Дочки-матери».

Целью данных тренингов является улучшение коммуникации между матерями и дочерьми для предотвращения похищения девочек и принуждения их к браку.
В тренингах участвуют девочки от 12 до 16 лет с их родителями. Тренинги проводятся в рамках проекта: «Между поколениями и гендерными границами – сообщества против гендерного насилия в Кыргызстане». Проектом будут охвачены до 16000 лиц среди молодежи, пожилых людей, должностных лиц, судов Аксакалов, органов местного самоуправления и религиозных лидеров.

Проект реализуется Структурой «ООН-женщины» в Кыргызстане в партнерстве с «Хелп Эйдж Интернэшнл» и общественным объединением «Агенты перемен» при финансовой поддержке Европейского Союза.

Проведение данных тренингов в селах обусловлено тем, что, по данным исследования, большинство случаев «ала качуу» совершается в сельской местности.

Общий бюджет проекта: свыше 800 тысяч евро, и он нацелен на изменение норм, отношения и поведения представителей разных поколений для преодоления практики принудительных браков и насилия в отношении женщин и девочек всех возрастов в целевых сообществах.

График проведения тренингов:

Мирлан Киизбаев

ИАЦ "Кабар"

Комментарии

Оставить комментарий