• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Акылбек Жапаров - о передаче «Кумтора» КР: Отныне мы владеем всеми золотыми запасами страны

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.07.22. /Кабар/. «Отныне мы владеем всеми золотыми запасами страны! Кумтор теперь принадлежит только нашему народу», - заявил глава кабинета министров Акылбек Жапаров, выступая на мероприятии, посвященном 30-летию воссоздания Чон-Алайского района, которое прошло в селе Доорот-Коргон.

«За 30 лет сменилось 33 главы правительства и 5 президентов. За последние 15 лет нас не оставляли политические волны и катаклизмы, но с избранием действующего главы государства, все меняется. Главное, нам удалось вернуть рудник «Кумтор». С 17 мая прошлого года, с момента введения внешнего управления, нам удалось получить 220 млн долларов США чистой прибыли. Отныне мы владеем всеми золотыми запасами страны! Кумтор теперь принадлежит только нашему народу. Это победа, которую мы все ждали», - сказал Акылбек Жапаров.

Напомним, что накануне в посольстве Кыргызстана в Лондоне состоялась процедура обмена документов, подтверждающих процесс перехода золоторудного месторождения «Кумтор» в собственность Кыргызстана. Так Кыргызстану передан полный пакет юридических документов, включая все необходимые передаточные акты, доверенности и свидетельства для оформления полного перехода прав собственности на 100% акций компаний «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани» в пользу ОАО «Кыргызалтын».

Тезисы достигнутого соглашения:
- Месторождение «Кумтор» полностью переходит в собственность республики. При этом за Кыргызстаном признается право собственности на золото, произведенное на руднике с 15 мая 2021 года.
- Кроме этого, «Центерра» выплачивает дивиденды в размере около 11 млн долларов США.
- Также согласована единовременная выплата компанией «Центерра» кыргызской стороне в размере 50 млн долларов США.
- Кыргызстану переходит управление над Рекультивационным фондом по руднику «Кумтор» - объемом около 53 млн долларов США. Эта сумма также будет перечислена на спецсчет в одном из кыргызских банков.
- Компания «Центерра» прекращает все судебные процессы, инициированные против кыргызской стороны: в США (прекращено 27 июля), Швеции и Канаде (28 июля направлены письма по отзыву исковых претензий).

Комментарии

Оставить комментарий