• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Памятник Манасу и его сорока воинам в Китае

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

В рамках ознакомительной поездки в Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР) Китая, кыргызские журналисты посетили город Улуучат, где и ознакомились с местной достопримечательностью. Маленький городок Улуучат находится в Кызыл-суу кыргызской автономной области соседней страны.

Памятник считается совместным проектом двух стран - Кыргызстана и Китая, так как его делали мастера двух стран. Скульпторов и манасоведов из Кыргызстана пригласили специально для того, чтобы они оказали помощь в работе над эскизом монумента, всю остальную работу, включая финансирование и материалы, из которых был сделан памятник великому Манасу и его сорока воинам, взяла на себя китайская сторона.

Это один из крупнейших памятников области, на изготовление и установку, которого было израсходовано 5 миллионов юаней.

Как рассказали местные чиновники, с каждым годом увеличивается число туристов, приезжающих посетить памятник. Так же растет и число местных жителей, которые приходят к памятнику, чтобы узнать для себя что-то новое.

Основание памятника сделано в виде больших книг, на которых написаны имена 40 сподвижников Манаса, так как о них мало, что известно. Как рассказал аким района Улуучат, Кызыл-суу кыргызской автономной области Китая Сиярбек Кален уулу, этнические кыргызы, проживающие в Китае планируют издать отдельную книгу о Манасе и его сорока воинах на основе сказаний известного Жусупа Мамая.

«40 воинов Манаса всегда сопровождали его, и поэтому мы решили воздвигнуть скульптуру с их участием. Под каждой скульптурой написаны их имена. Эти книги установлены для того, чтобы их знали дети, туристы и народ, чтобы все имели представление о том, кем были эти 40 воинов Манаса. Ведь великий эпос «Манас» должен остаться в истории и передаваться из поколения в поколение. К тому же, этот монумент станет еще одним поводом для исследований ученных эпоса «Манас». На данный момент нет таких больших книг про 40 сподвижников великого воина кыргызов, потому что про них мало что известно. Поэтому мы планируем написать об этом книгу», - рассказал Сиярбек Кален уулу.

Саму книгу о Манасе в Китае издали в 2014 году. В нее вошли 230 тысяч строк на основе рассказов великого сказителя Жусупа Мамая.

«Под руководством КПК в мае 2006 года наш эпос «Манас» вошел в список нематериального культурного наследия народов Китая. А в 2009 году в список нематериального культурного наследия человечества в ООН», - сообщил аким района Улуучат, Кызыл-суу кыргызской автономной области Китая.

Прям перед монументом Манасу и его 40 сподвижникам установлен памятник эпосу Манас в виде открытой книги. Где на китайском и кыргызском языках выгравированы сроки из самого эпоса и его описание.

«Эпос создан в древние времена, когда люди жили еще племенами. Это произведение отражает быт, культуру и искусство войны тех людей, которые на сегодняшний день считаются легендами. В эпосе рассказывается о героической жизни восьми поколений. Эта книга для туристов, чтобы они ознакомились с эпосом. Конечно и для жителей города, которые могут приходить и узнавать больше о великом эпосе «Манас»», - рассказал смотритель памятника Мамбеттурсун Кемел уулу.

Кыргызскому народному эпосу «Манас» в Китае придают особое значение - о нем рассказывают в детских садах и школах, а так же преподают в университетах наравне с другими эпосами народов Китая.

Комментарии

Оставить комментарий