• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Сенат Казахстана одобрил ратификацию соглашения с Кыргызстаном о тарифах на ж/д перевозки

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29 июня /Кабар/. Сенат парламента Казахстана одобрил проект закона «О ратификации соглашения между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой о применении порядка регулирования доступа к услугам железнодорожного транспорта, включая основы тарифной политики». Соглашение было подписано в Санкт-Петербурге 26 декабря 2016 года.

Согласно документу, взаимное обеспечение доступа к услугам железнодорожного транспорта и инфраструктуры для казахстанских и кыргызских потребителей применяется на равных условиях. Кроме того, будет обеспечен равный доступ железнодорожных перевозчиков к объектам инфраструктуры.

Как ожидается, применение унифицированных тарифов, в первую очередь, обеспечит увеличение объемов перевозок путем создания благоприятных тарифных условий.

«В соответствии с соглашением, стороны по истечению 15 календарных дней с даты его подписания временно применяют положения приложения №2 к протоколу о скоординированной (согласованной) транспортной политике, включая положения об унифицированных тарифах по видам сообщений (экспортный, импортный и внутригосударственный тарифы) в отношении грузов, перевозимых железнодорожным транспортом транзитом через территорию РК в/из КР из/в государства-члены ЕАЭС, и грузов, перевозимых железнодорожным транспортом между РК и КР», - говорится в заключении профильного комитета сената. При этом отмечается, что также соглашением регламентированы сроки прекращения его действия.

Напомним, 28 июня Жогорку Кенеш в трех чтениях одобрил ратификацию соглашения с Казахстаном о тарифах на железнодорожные перевозки.

Комментарии

Оставить комментарий