• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Парламентариям Швеции рассказали, как бизнес-сообщество Кыргызстана отстаивает свои права

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.04.22 /Кабар/. Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков принял участие во встрече представителей гражданского и бизнес-сообщества с депутатами парламента (риксдага) Королевства Швеция, говорится в сообщении МДС.

Отмечается, что представители гражданского общества сообщили о трудностях с соблюдением прав человека и свободой слова в Кыргызстане, подняли ряд других вопросов.

Аскар Сыдыков вкратце рассказал об общей ситуации с ведением бизнеса в Кыргызстане, основных трудностях, с которыми сталкивается бизнес-сообщество.

В стране активно развивается государственно-частный диалог, отметил глава МДС.

«У бизнеса всегда есть возможность по всем наболевшим вопросам с каждым госорганом и с руководством страны напрямую разговаривать, предлагать, дискутировать», — сказал он.

Парламентариев Швеции интересовало, насколько бизнес Кыргызстана вовлекается в продвижение прав человека.

«По мере возможности не остаемся в стороне, — ответил Аскар Сыдыков. — Не ограничиваемся только вопросами бизнеса и экономики, а стараемся реагировать и на вопросы по правам человека тоже. Примером тому может служить наша работа по целому ряду кодексов — Уголовному, Уголовно-процессуальному и Административному, принятых в прошлом году. По каждому из них мы давали свои замечания и предложения, и часть наших предложений была учтена».

Государственно-частный диалог продолжается, и с каждым годом бизнес-сообщество Кыргызстана все активнее отстаивает свои права.

Напомним, 12 апреля начальник управления политических и экономических исследований Администрации Президента Кыргызской Республики Алмаз Исанов встретился с депутатами парламента (риксдага) Королевства Швеция.

В ходе встречи стороны обсудили социально-экономическую ситуацию в стране, вопросы стратегического развития и ключевые национальные приоритеты, в том числе ускорение достижения Целей устойчивого развития к 2030 году.

«Президент Кыргызской Республики объявил этот год Годом сохранения горных экосистем и климатической устойчивости. Эта тема как нельзя лучше подходит в качестве приоритета для двустороннего сотрудничества между двумя нашими странами. Хочу отметить, что в качестве национальных приоритетов мы выдвигаем развитие зеленой, цифровой и креативной экономики», - сказал Алмаз Исанов.

Делегацией парламентариев Швеции было отмечено, что их страна поддерживает инициативы, ведущие к улучшению качества жизни простых людей.

«Мне приятно услышать, что руководители страны принимают взвешенные решения, основанные на доказательствах, добытых отраслевой наукой», - сказала парламентарий Дженин Алм Эриксон.

Справочно

Делегация парламентариев Королевства Швеция находится в Кыргызской Республике с 10 по 15 апреля. Визит организован Постоянным представительством ПРООН в КР совместно с МИД КР и Нордическим офисом Программ развития ООН. Целью визита является изучение приоритетов развития стран Центральной Азии на примере Кыргызской Республики и определение приоритетов поддержки проектов ПРООН в регионе

Комментарии

Оставить комментарий