• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Пашинян армянам в Сочи: «Благодарим братскую Россию», но пора домой

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек. 14.05.18 /Кабар/. Новый премьер-министр Армении Никол Пашинян вечером 13 мая прибыл в Сочи. Напомним, сегодня здесь пройдет высший Совет ЕАЭС с участием лидеров стран экономического союза.

Сразу из аэропорта премьер Пашинян в сопровождении посла Армении в России Вардана Тоганяна, ответственных лиц из МИД Армении и своих соратников прибыл в армянскую апостольскую церковь св. Григория Просветителя в Адлере. Здесь его ожидало более часа под проливным дождём многочисленное — около тысячи человек — собрание из представителей местной общины, а также мигрантов из Армении. Премьер-министр Пашинян с трудом пробрался через плотную толпу в храм, где поставил свечу.

На импровизированном митинге непосредственно на территории храма Пашинян обратился к присутствующим с теплыми словами приветствия. Армянский премьер в своем выступлении перед собравшимися неоднократно подчеркнул «братский характер» взаимоотношений между Арменией и Россией, поблагодарив российские власти за создание атмосферы межнациональной дружбы, позволяющей армянской общине жить и работать в России, пишет eadaily.com.

Тем не менее, Никол Пашинян заявил, что стратегия нового армянского правительства нацелена на то, чтобы создать предпосылки для возращения армян на Родину.

«Мы благодарим братскую Россию за такие условия, в которых вы можете мирно жить и работать. Но и вместе с тем хотим сказать, что будем работать над тем, чтобы вы могли вернуться в свои дома, в свободную Армению», — заявил Пашинян, в ответ на что собравшиеся скандировали «Никол! Никол!», и «Армения! Армения!».

Армянский премьер также призвал состоятельных армянских бизнесменов из Сочи инвестировать в экономику Армении. Он заверил, что в «новой Армении» каждая такая инвестиция будет защищена государством и никаких посягательств на них не будет.

Никол Пашинян сказал собравшимся, что не может долго выступать, поскольку хочет сохранить голос, кстати еще не успевший восстановиться после его жарких выступлений на подмостках армянской революции, для предстоящих завтра важнейших и отвественных встреч.

В понедельник в Сочи состоитя саммит на высшей уровне стран ЕАЭС. Намечены двусторонние встречи президента РФ Владимира Путина со своими коллегами — президентом Киргизии Сооронбаем Жээнбековым, с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и с армянским премьером Николом Пашиняном.

Комментарии

Оставить комментарий