• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Педагоги кыргызского языка подводят свою работу к международным стандартам

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.04.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Сегодня в Бишкеке проходит научно-практическая конференция по разработке методологий и технологий преподавания государственного языка согласно требованиям международного стандарта.

Мероприятие проводится по инициативе национальной комиссии по государственному языку при президенте КР. В нем принимают участие учителя и преподаватели кыргызского языка и литературы со всех образовательных структур страны, представители Министерства образования и науки страны, а также представители аппарата президента.

На открытии дискуссионной площадки выступил председатель нацкомиссии Назаркул Ишекеев, обозначив задачи предстоящих обсуждений и проблемы, возникающие вокруг изучения и преподавания кыргызского языка.

Он отметил, что в этом году Закону о государственном языке в Кыргызстане исполнится 30 лет. Но проблемы касательно изучения и преподавания кыргызского языка в стране все еще остаются нерешенными, что связано со многими факторами, в том числе и с историческими», - выделил Ишекеев.

В этой связи, как обозначил он, необходимо создать в стране такие условия, чтобы граждане чувствовали необходимость и большую потребность в знании кыргызского языка.

Он рассказал, что на сегодня Нацкомиссией принимаются активные меры по разработке единых стандартов в преподавании кыргызского языка, внесению изменений в учебные планы и обновлению их структуры, а также разработке новых комплексных программ для нового поколения.

«Мы не сможем сдвинуться с места, пока не решим эти проблемы. В этом году согласно постановлению правительства №757 все государственные и муниципальные служащие должны обладать сертификатом А2, в следующем – Б1 и далее уже В2, который требует ведение всей документации строго на кыргызском языке. Но они же не получали соответствующих знаний для этого, поэтому нашей важнейшей задачей сейчас представляется выработка должной формы, содержания и технологий для решения этого вопроса», - подчеркнул Ишекеев.

Кроме этого, он проинформировал, что по инициативе Нацкомисии в ближайшее время все высшие и специальные учебные заведения должны пройти аттестацию по государственному языку, которая будет включать проверку знаний кыргызской литературы, а также истории и географии Кыргызстана.

В этой связи планируется усилить в школах преподавание перечисленных предметов, чтобы подготовить будущих абитуриентов к обучению в вузах. Для реализации обозначенных задач, как указал Ишенкулов, будут приниматься в счет идеи и предложения педагогов кыргызского языка образовательных учреждений страны разных уровней, которые знают все сложности изнутри.

Участники конференции сегодня выступят со своими докладами, исходя из которых будут отобраны самые действенные и новаторские мысли, которые нацелены на решение задачи сегодняшней дискуссии.

Комментарии

Оставить комментарий