• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Педагоги Кыргызстана посетили кыргызскую школу в Ташкентской области

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 05.05.22. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Делегация общеобразовательных школ и дошкольных учреждений города Ош во главе с руководителем городского управления народного образования С.Аматовой в среду посетили кыргызскую среднюю школу №33 в селе «Кыргыз аул» Паркентского района Ташкентской области Узбекистана.

В составе делегации были директора кыргызских и узбекских школ, заведующие дошкольными учреждениями, педагоги и воспитатели, а также ветераны труда города Ош.

На встрече кыргызской делегации с педколлективом и жителями села «Кыргыз аул» председатель общества дружбы «Узбекистан – Кыргызстан», известный узбекский манасовед, переводчик и писатель, кандидат филологических наук, доцент Зухриддин Исамутдинов отметил, что в последние годы заметно оживились взаимные отношения между двумя государствами во всех сферах, в том числе и в области народной дипломатии.

«Все это происходит благодаря мудрой политике лидеров Узбекистана и Кыргызстана. Недавно у нас была делегация союза писателей Кыргызстана, набирают оборот наши взаимные связи в творческой области. Сегодня мы принимаем впервые делегации педагогов и учителей из Кыргызстана, которые призваны воспитывать и дать образование молодому поколению. Необходимо помнить, что дружба, которая начинается с детства, навечно остается в жизни. В этом контексте вам принадлежит ключевая роль в укреплении дружбы между нашими народами», - заявил он.

Глава кыргызской делегации Санталат Аматова в свою очередь отметила, что им отрадно побывать в средней школе в Узбекистане, где установлен бюст великого кыргызского писателя Чингиза Айтматова. «Мы готовы оказать помощь в общеобразовательном процессе нашим узбекистанским коллегам. Наметили основные направления нашего дальнейшего сотрудничества. В частности, повышение квалификации учителей, оказание помощь в обеспечении учебно-методическими материалами, а также обмен опытом в учебном процессе, и в деятельности родительского, попечительского советов. Думаю, что в этих сферах у нас большой потенциал и неиспользованные возможности», - отметила она.

По словам директора школы № 33 Кубанычбека Аматова, приезд коллег из Кыргызстана был радостным событием и большим сюрпризом в эти праздничные дни. «У нас состоялась очень содержательная и полезная встреча с нашими коллегами из города Ош в неформальной обстановке. Выражаем большую благодарность за их готовность оказать помощь нам, а также большое спасибо руководителям общества дружбы «Кыргызстан-Узбекистан», узбекскому национальному культурному центру города Ош за организацию этой уникальной встречи», - сказал он.

В этот же день члены делегации посмотрели спектакль «Жамиля» на каракалпакском языке по мотивам одноимённого произведения великого писателя Ч. Айтматова в узбекском национальном драматическом театре. Спектакль исполнен творческим коллективом Каракалпакского государственного академического музыкального театра имени Бердаха, который был поставлен известным режиссером Мархабаем Усеновым.

Комментарии

Оставить комментарий