• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Пекин прощается со смогом

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Корреспондентка газеты «Жэньминь жибао» Чжу Дунцзюнь

Проживающие несколько лет в Пекине люди ощущали, что прошлой зимой в китайской столице было намного больше дней с чистым небом.

17 августа 2017 года, голубое небо и облака после дождя. Площадь Тяньаньмэнь под красивым небом. Фото: сайт «Жэньминьван»

Мнение жителей Пекина были подтверждены данными. Согласно информации Управления по защите окружающей среды Пекина, в январе средний уровень концентрации частиц PM 2.5 составлял 34 мкг/м³ – самый низкий в истории, а в 2013 году этот показатель был на уровне 90мкг/м³. В январе не было сильно загрязненных дней – это в первый раз зимой в течение пяти лет. Доля дней с хорошей погодой достигла 80.6%. По ежегодным данным, в 2017 году количество дней с хорошей погодой составило 226 дней, что на 50 дней больше по сравнению с 2013 годом, а число дней с сильно загрязненным воздухом достигло 23, что на 35 дней меньше, чем в 2013 году. В четвертом квартале 2017 года всего было пять дней с сильно загрязненным воздухом, это намного меньше, чем в прошлые годы.

Как отметил секретарь городского комитета Пекина Цай Ци, «это то, что народ считает важным, в этом году нужно приложить больше усилий для продвиженияпрофилактики загрязнения воздуха».

11 ноября 2017 года, осенний пейзаж возле реки Юндин. Фото: сайт «Жэньминьван»

В 2013 году в Пекине был опубликован «План по осуществлению очищения воздуха с 2013 – 2017гг.», в которым были выделены восемь пунктов, в частности сокращение потребления угля, контроль над количеством автомобилей и сокращение топлива, борьба с загрязнением и сокращение выбросов, чистота и снижение уровня запыленности. В 2017 году Пекин необычной скоростью и силой продвигал профилактику загрязнения воздуха, осуществлял реконструкцию в сфере чистой энергии в 700 деревнях для 300 тысяч семей. Кроме этого, были ликвидированы старые автомобили с высокими выбросами и более 2000 маленьких и загрязняющих предприятий.

Применение чистой энергии также благоприятно для жителей города. По словам одного жителя столичного района Хайдянь, после проекта перехода от «угля к газу» стало удобнее пользоваться отоплением, не нужно больше возить домой уголь, из-за которого повсюду было грязно.

Комментарии

Оставить комментарий