• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Пенсионные страховые взносы можно получить заранее на ипотеку или лечение - Соцфонд

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.12.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Пенсионные страховые взносы можно получить заранее для оформления ипотеки. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил председатель Социального фонда КР Медер Ирсалиев.

По его словам, с 2010 года каждый работающий гражданин отчислял по 2% от зарплаты в качестве страхового взноса. От взноса освобождены женщины, рожденные до 1969 года и мужчины до 1964 года. Кроме того, предприниматели, работающие по патенту и фермеры.

Ирсалиев рассказал, что накопленные средства можно использовать в качестве первоначального взноса для получения ипотечного кредита, в том числе через ОАО «Государственная ипотечная компания». Единственное, это касается только тех, у кого нет своего жилья.

«Для этого у застрахованного гражданина на счету на момент получения ипотеки должно быть не менее 50 тыс. сомов. Так, гражданин, может обратиться в комбанк за кредитом. Коммерческий банк отправляет запрос нам, в Соцфонд, через систему «Тундук». После того, как мы подтверждаем, что накопленные деньги на счету имеются, то банк оформляет кредит. Далее, как только к нам приходит информация об одобрении ипотеки, мы перечисляем деньги в банк», - сообщил он.

Кроме того, накопленные страховые взносы можно получить в случае тяжелого заболевания.

В частности, речь идет о таких заболеваниях, как все злокачественные виды новообразований второй, третьей и четвертой стадий, по международной классификации Tumor Nodus Metastasis, 2 клинической группы. Также заболевания крови: острый лейкоз (все формы), апластическая анемия, гемофилия. Помимо этого некоторые болезни органов кровообращения, такие как приобретенные или врожденные пороки сердца, нарушения ритма и проводимости сердца, хроническая коронарная болезнь сердца.

«Также болезни артерий с поражением магистральных сосудов, требующих оперативного вмешательства», - дополнил он.

Каждый гражданин может проверить свои страховые накопления через личный кабинет. Для этого нужно обратиться в региональные отделения Соцфонда по мету жительства или работы с заявлением. После будет выдан пароль для входа в личный кабинет.

Программа начала работать с 26 декабря 2019 года.

Комментарии

Оставить комментарий