• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Пентагон опроверг сообщения о начале вывода войск США с территории Ирака

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.02.20. /Антон Кубицкий – Кабар/. Информация о том, что Соединенные Штаты начали вывод своих войск с 15 военных баз, находящихся на территории Ирака, не соответствуют действительности. Об этом заявил официальный представитель Центрального командования Вооруженных сил США (СЕНТКОМ) подполковник Эрл Браун. Сообщает ТАСС.

«Эти сообщения являются ложными», - сказал он.

Напомним, что в понедельник телеканал Ska News Arabia, ссылаясь на заявление члена комитета по обороне и безопасности иракского парламента Али аль-Ганими, сообщил о том, что США начали вывод своих войск с 15 военных баз в Ираке. По словам депутата, американцы ограничат свое присутствие двумя крупными базами - близ города Эрбиль на севере страны и авиабазой Айн-эль-Асад.

5 января, спустя два дня после ракетного удара США в районе багдадского аэропорта, в результате которого погиб командующий силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана) Касем Сулеймани, парламент Ирака принял резолюцию с требованием полного вывода из страны всех иностранных войск. США до сих пор отказываются выполнять это решение иракского парламента, а американский президент Дональд Трамп пригрозил Ираку «беспрецедентными санкциями» в ответ на возможные шаги Багдада, направленные на вывод сил Соединенных Штатов с территории республики.

Комментарии

Оставить комментарий