• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Перепись населения 2022. Численность населения КР составила 6 млн 977 тыс. человек

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.09.22. /Кабар/. По итогам первого этапа обработки результатов переписи населения, стала известна фактическая численность населения Кыргызстана, сообщает Нацстатком страны.

Во исполнение постановления кабинета министров КР от 22 октября 2021 года № 228 «О подготовке и проведении в 2022 году переписи населения и жилищного фонда в КР» Национальный статистический комитет КР провел перепись населения и жилищного фонда в электронном формате в два этапа (с 25 марта по 3 апреля 2022 года, в отдаленных зонах с 23 апреля по 2 мая 2022 года).

С июня по август 2022 года Нацстаткомом проведен первый этап обработки данных переписи населения и жилищного фонда КР 2022 года. Произведена кодировка данных в формах по переписи по двум вопросам, касающихся занятости населения, для обработки в электронном формате. Также осуществлена работа по уточнению общей численности населения страны с учетом международных рекомендаций.

В настоящее время проводится этап корректировки, в ходе которого полученные данные проверяются на логические ошибки и будут сверяться с данными текущего демографического учета (пол, возраст, территориальная разбивка и т.д.). Данный этап завершится к концу текущего года.

После завершения этапа обработки, в течение 2023-2024 годов, будут выпущены публикации, характеризующие краткие итоги переписи населения и жилищного фонда 2022 года по экономической активности и занятости населения, а также данные в разрезе регионов республики, миграции населения, жилищному фонду и жилищным условиям населения, составу домохозяйств и семей республики и другие характеристики.

Данные переписи населения являются основным источником данных демографической статистики, которые проводятся раз в 10 лет. Численность постоянного населения страны по итогам переписи населения в сравнение с переписью 2009 года выросла за 13 лет на 1,6 млн. человек и составил средний ежегодный темп прироста 2,1%.

В соответствии с международными рекомендациями, в период между переписями, для расчетов численности населения используется база данных последней переписи населения и данные текущего учета демографических событий (рождения, смерти, прибывшие и выбывшие по территории страны), которые ежемесячно предоставляются системой записей актов гражданского состояния и регистрационного учета миграции населения.

В период с января по июль текущего года расчёт численности населения осуществлялся на основе итогов переписи населения 2009 года и ежемесячных данных текущего учета демографических событий. А начиная с августа 2022 года расчет численности производится на основе итогов переписи населения 2022 года и составил по состоянию на 1 августа 2022 года 6 млн 977 тыс. человек.

В соответствии с международными стандартами в области статистики, после проведения очередной переписи населения проводится ретроспективный пересчет данных (за 10 лет назад) о численности населения и др. основных демографических показателей за последний межпереписной период.

Комментарии

Оставить комментарий