• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Перепись населения и жилищного фонда пройдет в электронном формате

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.11.19. /Кабар/. С 23 марта по 1 апреля 2020 года в стране пройдет перепись населения и жилищного фонда, в том числе и в Бишкеке, сообщили в мэрии Бишкека.

Как отметили в ведомстве, президент КР С.Ш. Жээнбеков отметил необходимость проведения предстоящей переписи населения и жилищного фонда с использованием современных технологий.

В этот раз Нацстатком будет использовать программный продукт на базе приложения Survey Solutions, разработанный Всемирным Банком для перевода бумажных вопросников в электронный формат. Мобильное приложение будет на двух языках: на кыргызском и русском.

Электронная платформа уже протестирована в некоторых регионах страны в режиме off-line.

Результаты тестирования мобильного приложения показали ряд преимуществ в сравнении с бумажными вопросниками:

- Экономия затрат и сокращение сроков обработки данных;

- Улучшенное качество данных: автоматическая маршрутизация и редактирование;

- Возможность отслеживать ход переписи в режиме реального времени;.

- Более эффективное взаимодействие с работниками-переписчиками.

Не переживайте! В целях безопасности и защиты персональных данных населения приложение не будет выставляться в открытый доступ.

Устанавливать программу для переписчиков будут с сервера Нацстаткома на личный телефон или планшет переписчика на базе Android 5.0 и выше. У каждого работника будет свой логин и пароль для входа в мобильное приложение.

Напомним, что ранее перепись проводилась традиционным методом сбора информации о населении при помощи бумажных вопросников, путем опроса населения специально подготовленными переписчиками независимо от наличия прописки и права на жилплощадь.

Комментарии

Оставить комментарий