• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

«Первый учитель», «Продавщица максыма». «Бишкекглавархитектура» предложила украсить город скульптурами – фото эскизов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.05.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. «Бишкекглавархитектура» прорабатывает эскизы скульптурных композиций, которые могли бы украсить городской пейзаж.

Как сообщается на сайте ведомства, предположим, что в Бишкеке появятся скульптурные композиции, узнаваемые образы известного местного бренда «Шоро», например, «Девушки под зонтом, продающей максым» или же «Байкешки с усами в шлеме», перевозившего бочки с нашим любимым национальным напитком.

«Такие скульптуры, на наш взгляд, могут внести веселые и добрые нотки не только в эстетическое оформление столичных улиц или какой-нибудь площади, но и в общее настроение горожан и гостей Бишкека. Если учесть, что точки выносной торговли компании с милыми продавщицами, ставшие, своего рода, визитной карточкой столицы, одним из знаков прихода весны, то соответствующая скульптура, считаем, станет «креативной фишкой», где бы ее не установили», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что например, вдоль проспекта Чингиза Айтматова, можно разместить скульптуры персонажей и героев из произведений или из кинофильмов, созданных по мотивам повестей, рассказов великого писателя Кыргызстана.

Такие скульптуры, как Нургазы из «Ак-Кеме», волки Акбара, Ташчайнар из «Плаха», Данияра с Джамилей из «Джамиля» или Суйменкула с Таттыбубу из «Красное яблоко», скачущих на коне среди реальных больших тополей на проспекте, сумели бы придать неповторимое своеобразие и обеспечить культурно-эстетическую ценность улицам нашего города?

«И в этом направлении уже кое-что сделано. Наши друзья скульпторы, по нашим эскизам, помогли создать несколько возможных моделей скульптур, отражающих искусство Ч.Айтматова, а читатели, люди, знакомые с его творчеством, сразу узнают в них своих любимых героев. А в помощь непросвещённым возможно места установки скульптур оборудовать табличками с QR-кодом, позволяющими узнать больше об установленных изваяниях», - сообщает ведомство.

Также «Бишкекглавархитектура» считает, что такой подход был бы интересным для нынешней молодежи, в своей большей части, уже не читающей книги.

«Молодые люди, не выпускающие из рук телефонов, наткнувшись на скульптуру с QR-кодом, наверняка, захотят направить на указанный код свои телефоны и таким образом смогут узнать о скульптуре и о том, что она означает. Открыв код или приложение, они откроют для себя мир Ч.Айтматова, или даже, скачав там же произведения, потом обязательно их прочтут.

Предварительно мы уже обозначили места под такие скульптуры, тематически привязав их к зданиям, или с учетом соседствующей застройки. К примеру, было бы уместным появление перед зданием БГУ скульптуры «Первого учителя Дюйшена», символизирующего беззаветную преданность профессии, наставничество и самозабвенное стремление к воспитанию подрастающего поколения», - отмечается в сообщении.

Ведомство надеется, что для реализации этих идей найдутся меценаты, патриоты и спонсоры из Кыргызстана, почитающие талант нашего великого соотечественника или желающие на свои средства установить такие (или подобные) скульптуры, отдав дань памяти и уважения всемирно известному писателю, и тем самым внести лепту в улучшение благоустройство города.

Комментарии

Оставить комментарий