• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Первый визит Садыра Жапарова в Турцию. О чем говорили главы государств

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Вчера, 9 июня, президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл в Турцию с официальным визитом. В рамках данного визита, в городе Анкара прошли переговоры с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, помимо этого, планируется встреча со спикером Великого национального собрания Мустафой Шентопом. Также пройдет бизнес-форум двух стран. Кроме того, президент планирует встретиться с работающими и учащимися гражданами Кыргызстана в Анкаре.

Турция давно является хорошим партнером республики, однако, любые отношения необходимо поддерживать и выводить на новый уровень. Главы государств обсудили множество важных моментов и перспективы взаимоотношений Кыргызстана и Турции. Изначально встреча Жапарова и Эрогана прошла в формате тет-а-тет, в ходе которой главы затронули ряд важных вопросов.

«Главы государств обсудили текущее состояние и перспективы кыргызско-турецкого двустороннего и многостороннего сотрудничества, актуальные вопросы взаимодействия в торгово-экономической, военно-технической, культурно-гуманитарной сферах.

Также лидеры Кыргызстана и Турции обсудили приоритеты сотрудничества в рамках Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) и ход реализации ранее достигнутых договоренностей в рамках стратегического партнерства. После встречи в формате тет-а-тет, Садыр Жапаров и Реджеп Тайип Эрдоган продолжат переговоры в рамках 5-го заседания Высшего совета стратегического сотрудничества между Кыргызстаном и Турцией», - сообщает пресс-служба президента.

Также президент Жапаров отметил важность активизации торгово-экономических отношений между Кыргызстаном и Турцией. Президент отметил, что заседания Совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Кыргызстаном и Турцией являются важной площадкой и механизмом активизации торгово-экономических отношений между двумя странами.

Он также добавил, что работа в этом направлении уже ведется. Так, 8-9 июля текущего года в Чолпон-Ате состоится X заседание Совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В рамках комиссии состоится кыргызско-турецкий бизнес-форум.

«Турция занимает особое место в структуре внешней торговли Кыргызстана, но сотрудничество необходимо активизировать, доведя товарооборот между двумя странами до 1 миллиарда долларов США», - сообщил Жапаров.

undefined

Для повышения экономической активности необходимо развивать связи между странами. В связи с этим, одним из поднятых вопросов был вопрос логистики. Жапаров отметил необходимость продолжения переговоров между организациями гражданской авиации о возможности полетов между странами и призвал турецкие авиалинии использовать международный аэропорт «Манас» в г. Бишкек в качестве транспортно-логистического центра в Азии, гарантируя льготный режим при реализации этого проекта.

Помимо этого, стороны затронули и культурные вопросы.

«На протяжении тридцати лет Кыргызстан и Турция твердо придерживаются общих взглядов и ценностей по актуальным вопросам международной повестки дня. Уверяю, что Кыргызстан всегда будет поддерживать прочные международные дипломатические отношения и бережно хранить дружеские и братские отношения с Турцией», — сказал президент Садыр Жапаров.

undefined

Так же для укрепления сотрудничества сторонами были подписаны ряд документов:

  • Соглашение между Кабинетом Министров Кыргызской Республики и Правительством Турецкой Республики в области защиты и карантина растений;
  • Меморандум о взаимопонимании между Кабинетом Министров Кыргызской Республики и Правительством Турецкой Республики в области авторского права и смежных прав;
  • Соглашение между Кабинетом Министров Кыргызской Республики и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в области культуры;
  • Соглашение между Кабинетом Министров Кыргызской Республики и Правительством Турецкой Республики об учреждении и функционировании культурных центров;
  • Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области молодежной политики между Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики и Министерством культуры и туризма Турецкой Республики;
  • Протокол об утверждении межведомственного плана мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве в сфере физической культуры и спорта между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Турецкой Республики от 9 апреля 2018 года;
  • Меморандум между Министерством иностранных дел Кыргызской Республики и Министерством иностранных дел Турецкой Республики о сотрудничестве в протокольной сфере;
  • Совместное заявление по итогам 5-го заседания Высшего совета стратегического сотрудничества между Кыргызской Республикой и Турецкой Республикой.

Одной из главных деталей встречи является то, что президент Жапаров продемонстрировал свою позицию касательно развития отношений Кыргызстана и Турции.

«Кыргызстан готов к новым шагам, направленным на развитие кыргызско-турецкого двустороннего сотрудничества», - отметил президент КР Садыр Жапаров 9 июня в своем заявлении для СМИ по итогам 5-го заседания Высшего совета стратегического сотрудничества между Кыргызской Республикой и Турецкой Республикой.

undefined

Глава государства подчеркнул, что его первый визит в Турецкую Республику в качестве президента Кыргызской Республики был плодотворным для обеих стран.

«В этом году Кыргызская Республика отмечает 30-летие своей независимости. Также отмечается 30-летие установления кыргызско-турецких дипломатических отношений. Турецкое государство одним из первых признало независимость Кыргызстана и высокий уровень дружеских отношений сохраняется на протяжении 30 лет. От имени кыргызского народа и от себя лично выражаю благодарность Турции за ее неоценимую поддержку, материальную, экономическую, моральную и гуманитарную помощь в развитии экономики Кыргызстана и обеспечении стабильности страны», - подчеркнул Садыр Жапаров.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий