• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Первый замглавы кабмина встретился со спецпредставителем Евросоюза Петером Бурианом

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.06.21. /Кабар/. Первый заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Айбек Джунушалиев встретился со специальным представителем Европейского Союза в Центральной Азии, Послом Петером Бурианом по случаю завершения его миссии.

Как сообщает пресс-служба кабмина, Айбек Джунушалиев отметил, что укрепление всестороннего партнерства с Европейским союзом является одним из основных приоритетов внешней политики страны.

«Мы признательны Европейскому Союзу за поддержку, оказываемую нашей стране в период пандемии, а также за недавнее решение Брюсселя об оказании помощи Кыргызстану в связи с событиями на государственной границе Кыргызской Республики с Республикой Таджикистан. Сегодня проводится работа по приданию особого статуса Баткенской области, где предполагается предусмотреть налоговые, инвестиционные преференции, в этой связи приглашаем страны Европейского Союза инвестировать в проекты Баткенской области и экономику Кыргызстана», - сказал он.

Кроме того, касаясь инициативы по проведению первого экономического форума Европейский Союз – Центральная Азия в Бишкеке, Айбек Джунушалиев отметил важность реализации договоренностей, достигнутых в рамках форума, и в целях обеспечения постоянной работы и мониторинга исполнения достигнутых договоренностей предложил создать секретариат форума в Бишкеке.

Специальный представитель Европейского Союза в Центральной Азии, Посол Петер Буриан в свою очередь выразил готовность к продолжению сотрудничества в приоритетных направлениях партнерства, в том числе оказания содействия в развитии местных сообществ. Он отметил важную роль вакцинации в преодолении пандемии и работу, проводимую Европейским Союзом по инициативе COVAX.

Стороны обсудили спектр актуальных вопросов сотрудничества, в том числе вопросы, связанные с подписанием нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Кыргызской Республикой и Европейским Союзом в 2021 году, а также проведение 6 ноября текущего года в Бишкеке первого экономического форума Европейский Союз - Центральная Азия.

Комментарии

Оставить комментарий