• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Первый замглавы МИД КР обсудила вопросы сотрудничества с руководством МИД Туркменистана

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.07.18. /Кабар/. В г.Ашхабаде накануне состоялась встреча первого заместителя министра иностранных дел Кыргызстана Динары Кемеловой с заместителем председателя кабинета министров, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым. Об этом сообщили в пресс-службе МИД КР.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе вопросы организации визитов на высшем уровне, проведения 3-го заседания кыргызско-туркменской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству и Торгово-инвестиционной сессии, активизации взаимной торговли, расширения возможностей использования транспортно-транзитного потенциала Туркменистана и формирования транспортных сообщений между двумя странами, а также развития сотрудничества в сфере образования.

Также 9 июля 2018 года в г.Ашхабаде состоялась встреча Первого заместителя министра иностранных дел Кемеловой с заместителем генерального секретаря Европейской службы внешних действий Ж.К.Белльяром.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества Кыргызстана с Европейским Союзом и выразили удовлетворение развитием двустороннего сотрудничества, направленного на развитие демократии, верховенства права и соблюдения прав человека. Кемелова отметила важность оказания содействия ЕС в повышении экспортного потенциала страны, в строительстве логистических центров и перерабатывающих предприятий, а также в расширении транспортного сообщения внутри региона в целях выхода на мировые рынки.

Комментарии

Оставить комментарий