• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Пять главных правил в наказании ребенка

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Ребенок нашалил – ребенок получил от родителей – ребенок ничего не понял – он сделал это снова. Примерно такая схема работает во многих семьях. Почему так происходит и в чем самая основная ошибка взрослых?

Вы удивитесь, но наказывать тоже надо уметь правильно. Если вы хотите результатов от малыша, придется поработать над собой.

Известный психолог, мама Екатерина Силина поделилась об этом в своем сообществе в социальной сети Instagram.

Итак, пять главных правил в наказании ребенка:

Наказывать ребенка надо с холодной головой и теплым сердцем. Помня, что вы его наказываете не из собственной вредности, раздражительности, а ради его пользы. Очень распространенная картина – ребенок нашкодил, маму это взбесило, она наорала, по попе надавала, кучу запретов навешала, через некоторое время отошла, ее одолело чувство вины, она кидается к ребенку, обнимает, целует, извиняется, обещает больше так не поступать. Так делать нельзя – удивила, да? А как же быть? Поорать в подушку, привести нервы в порядок, напиться валерьянки и решать, что делать.

Наказание не должно наносить психического и физического ущерба ребенку. Бить, орать, закрывать в темной комнате ребенка нельзя. Пусть это и действенные методы, но стоит ли послушание того ущерба, который он понесет? Определенно – нет.

Чтобы наказание подействовало, малыш должен ощутить нехватку чего-то очень ценного для него. «У меня в детстве была подружка, ее родители наказывали запретом на выход на улицу. Но при этом она и сама не особо-то любила гулять, ей даже нравилось сидеть дома, читать книжки. Стоит ли говорить, что эти наказания никак не действовали?», - пишет Силина.

Наказание должно быть реальным и ощущаемым. К примеру, такие слова, как «я тебе больше никогда не позволю смотреть мультики» ребенок не понимает, потому что у людей есть ощущение времени. Ни в детстве, ни во взрослой жизни мы просто не можем ощутить, что значит «никогда». Мы знаем, что все когда-то начинается и когда-то заканчивается. Поэтому такие угрозы ребенок просто не может понять. «Он должен понимать, что именно ему грозит, за что, в каком объёме и на какой срок», - советует специалист.

Наказание должно соблюдаться. Если вы наложили запрет на что-то на срок, скажем, в неделю – ни в коем случае нельзя вестись на детские уговоры. Как бы он ни плакал, ни умолял, ни обещал никогда больше так не делать. Если он будет чувствовать, что наказание можно отменить, уговорить родителя, то и ценности в наказаниях он видеть не будет.

КНИА «Кабар»
Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий